ЖЕРЕБЬЕВКА

КАЛЕНДАРЬ

Кубок газеты «СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ-2013»

Победителя определили студенты

В течение двух дней на площадке ОШ № 5 проходил II ежегодный турнир по мини-футболу на призы газеты «События недели». В субботу, 21 сентября, состоялись матчи группового этапа, а на следующий день были проведены игры плей-офф.

В отличие от первого турнира количество участников выросло ровно в два раза и составило 24 команды. Они были поделены на четыре группы по четыре команды в каждой. Учитывая скоротечность не только турнира, но и матчей (два тайма по 10 минут «грязного» времени), цена ошибок была очень высока. Забегая наперед, отметим, что уже первый день соревнований принес немало неожиданностей. Так прошлогодний победитель турнира «Гвардеец» и его финалист «Донбасс» не смогли квалифицироваться в четвертьфинал. Обе команды завершили выступления в группах на 3-м месте. Для «гвардейцев» роковым стало поражение в стартовом матче от «Спартака», а для «донбассовцев» вторая игра в группе против «Джокера». Да и в принципе борьба в группе «С» шла до последней секунды. В итоге все решил один мяч. Три команды набрали по шесть пунктов – «ДонНУ», «Джокер» и «Донбасс». Но за счет большего количества забитых мячей первые две команды вышли в следующий раунд, а «Донбасс» остался за бортом турнира.

В группе «А» «Гвардеец» пропустил вперед себя команды «Спартак» и «ДонГУУ», набрав в матчах с ними всего одно очко. Три команды боролись за выход в плей-офф и в квартете «В». Определяющей здесь стала игра между «Южнодонбассовцем» и «Интером», в которой успех отпраздновала команда из Угледара со счетом 6:0. В последних играх группы «угольщики» без проблем переиграли аутсайдера группы «Арсенал» и с первого места квалифицировались в четвертьфинал. Команду «Интернационал» устраивала и ничья в матче с «канонирами», и они ее добились.

Абсолютным победителем группового этапа стала команда «Алмар», выиграв все три поединка в квартете «D». Причем в двух из трех играх перевес «Алмара» был неоспорим. Вторым в группе стал «Химик», минимально уступивший победителю (1:2).

Особенностью четвертьфинальных игр стало то, что все матчи завершились с «сухим» счетом. Что интересно, в трех парах преимущество одной из команд составило более 3 мячей. И только в паре «Южнодонбассовец» – «Спартак» борьба шла до последней минуты. Но все же успех сопутствовал «красно-белым», которые дважды поразили ворота «угольщиков».

Полуфиналы прошли куда более в упорной борьбе. Громивший всех и вся «Алмар» на этот раз встретился с действительно равным по силе соперником – «ДонНУ». Наверняка «студенты» изучали результаты оппонента, и понимали, с кем предстоит сразиться. Но хороший настрой помог им одержать «сухую» победу, а «Алмар» впервые на турнире не забил. Вторую путевку в финал разыгрывали студенты команды «ДонГУУ» и «Спартак». Основное время матча завершилось ничьей и соперникам пришлось пробивать пенальти. В этом компоненте лучшими оказались «студенты». На турнире участвовали две команды, представляющие вузы, и именно им предстояло разыграть главный Кубок.

Финал соревнований получился напряженным, а его судьбу решил один мяч. Команда Сергея Шпака, забивая на турнире в каждом матче, но имея в пассиве фиаско от «Донбасса» в группе, смогла это сделать и в финале. А вот студенты ДонГУУ, пройдя дистанцию без поражения, ничего не смогли поделать с обороной сверстников из Национального Университета. Выиграв со счетом 1:0 команда ДонНУ стала обладателем второго Кубка на призы газеты «СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ».