КУБОК ГОРОДА, 1/16 финала: «Алаверды» от «Кортеса»
18.11.2013 01:28    Печать

Кубок города

1/16 финала

«Алаверды» от «Кортеса»

Дюжина матчей первого этапа кубкового турнира прошла в минувший уик-энд на площадках Донецка. В большинстве игр преимущество одной команды измерялось несколькими мячами, но были и упорные поединки.

Две игры состоялись в субботу. Середняк Высшей лиги «Донбасс» оказался сильнее лидера таблицы в Первойй лиге – «Донбасс Юнайтед». Отметим, что за победителей «хет-триком» отметился легионер Кайс Альбавваб. В другом матче дня представитель Премьер-лиги «Космолёт» не испытал проблем во встрече с «гвардейцами». Здесь «фокус со шляпой» удался Вячеславу Григорьеву.

Программу воскресных поединков открывали лидеры третьего эшелона – «Адонис» и «Стимул-Минутка». В чемпионате команды встретятся лишь под занавес первого круга, а пока выяснили отношения в кубковом турнире. Превосходство «Адониса» на удивление оказалось существенным, да и итоговый счет говорит о многом.

Единственная встреча, где пришлось пробивать пенальти, прошла между аутсайдерами Первой лиги «энергетиками» и середняком – «Аваксом». По ходу матча вторые вели в счете, но удержать победный счет не смогли. Однако «Аваксу» сопутствовала удача в футбольной «лотерее». У проигравших же скоро будет возможность взять реванш в чемпионате. Игра состоится в первый день зимы.

В следующем матче «Адреналин-Прайм» оказал упорное сопротивление команде из Константиновки, но все же уступил с минимальным счетом. Что интересно, полтора месяца назад команды уже встречались в рамках регулярного чемпионата, и та встреча также завершилась со счетом 3:2 в пользу «МИКОСА».

В матче двух полпредов Высшей лиги прогнозируемо победу отпраздновал «Монолит», а вице-чемпион города «АРПИ» наколотил десять мячей в ворота «хищников».

Одной из самых ожидаемых была встреча «Горняка» и «Кортеса». Неделю назад дебютант третьего дивизиона сотворил сенсацию, переиграв команду Эдуарда Грищенко. Выигрывал «Горняк» после первого тайма и в этот раз (1:0). Но перерыв пошел на пользу «Кортесу» и вторая половина завершилась победой экс-участника Премьер-лиги со счетом 8:1.

Практически с тем же счетом, что и в чемпионате (6:0) «Топаз» взял верх над «Калиновкой», а вот в матче «Адаманта» и «Южнодонбассовца» получились два разных тайма. В первом тайме доминировали макеевчане, уйдя на перерыв при комфортном результате 3:1. Но угледарцы и не думали сдаваться. Переиграв во втором тайме соперника со счетом 6:1, «Южнодонбассовец» выиграл и матч в общем. Через неделю команды снова встретятся, но уже в чемпионате.

В заключительных играх дня сенсаций не произошло. Команды «Бутсы» и «Альфа» одержали победы над оппонентами из турниров рангом ниже, чем нисколько не удивили.

Таким образом 13 участников стадии 1/8 уже известны. По ходу следующей недели, когда пройдут заключительные матчи первого этапа, определятся еще три команды, которые продолжат борьбу за трофей.

ДОНБАСС – ДОНБАСС ЮНАЙТЕД – 7:4

Голы: Кайс-3, Обейси-2, Полозов, Кулаков – Норбеков-2, Зайцев, Власенко.

Предупреждение: Шулаков (Д).

КОСМОЛЁТ – ГВАРДЕЕЦ – 6:2

Голы: Григорьев-3, Василенко-2, Морозов – Миносянц, Сиванич.

АДОНИС – СТИМУЛ-МИНУТКА – 6:1

Голы: Тарнов-2, Анцибуллин, Бубнов, Злотников, Олефиренко – Швецов.

Предупреждения: Тарнов, Отупор.

ДОНБАССЭНЕРГО – АВАКС – 3:3, пен. 3:5

Голы: Корякин, Володин, Бельзин – Черненко, Зайчиков, Пашуев.

АДРЕНАЛИН-ПРАЙМ – МИКОС – 2:3

Голы: Цыбуля, Касьянов – Булгаков, Оноприйчук, Сечкин.

МОНОЛИТ – ДОНСНАБ – 6:3

Голы: Безрук-2, Шишов-2, Левченко, Кратинов – Клюкин, Расторгуев, Иващенко.

Предупреждения: Кратинов – Расторгуев, Аверин.

ГОРНЯК – КОРТЕС – 2:9 (1:0)

Голы: Курган, Тимирев – Гатилов-2, Андреев-2, Ермоленко-2, Середкин, Александров, Лопатенко.

АКУЛА – АРПИ – 1:10

Голы: Синегубов – Коновалов-3, Варченко-3, Почебут-2, Золотухин, Антимонов.

ТОПАЗ – КАЛИНОВКА – 6:2

Голы: Пичугин-3, Некрасов, Билюк, Ислямов – Жданов, Куркчи.

Предупреждение: Жданов (К).

АДАМАНТ – ЮЖНОДОНБАССОВЕЦ – 4:7 (3:1)

Голы: Соколов-2, Злыднев, Макуха – Зайченко-3, Иваницкий-2, Минайлюк-2.

БУТСЫ СУПЕРЦЕНА – БУМЕРАНГ – 3:1