Кубок города. Финал. АРПИ-2007 – ФЕНИКС-ДОНЕЦК – 5:2 (2:2)
08.06.2014 23:53    Печать

Кубок города

Финал

Концовка за «агентами»

Несмотря на то, что в решающем матче встретились опытная команда «АРПИ-2007», не раз в таком составе добивавшаяся громких успехов на городском уровне, и дебютант соревнований – «Феникс-Донецк», соперники оказались достойны друг друга. На протяжении двух таймов команды продемонстрировали искрометный футбол с обилием красивых и опасных эпизодов, однако за счет богатого игрового опыта «агенты» смогли сломить сопротивление команды Михаила Ходова.

Первый тайм отчетного поединка завершился вничью – 2:2. Однако мог завершиться, скажем, и со счетом 5:5 или 8:8. Игроки обеих команд радовали публику прекрасными комбинациями, некоторые из которых завершились взятием ворот. Счет был открыт после обрезки «агентов» в центре поля. Станислав Жериков убежал на свидание с Дегтяренко и технично переиграл голкипера команды «АРПИ-2007». Однако спустя несколько минут номинальные хозяева сравняли счет, когда цели достиг мощный удар Сидорчука – 1:1. На 20 минуте игроки «Феникса» получили право на свободный удар, и все тот же Жериков с линии вратарской отправил мяч от штанги в ворота. Но не прошло и двух минут, как Эдуард Босенко опередив Стряпкова срезал мяч в сетку – 2:2.

Долгое время счет оставался равным и по ходу второй половины матча. Хотя желание победить можно было наблюдать в стане обеих команд. Гости были близки к тому, чтобы снова выйти вперед, но дважды они не забивали на дальней штанге в пустые ворота, а еще раз не реализовали выход один на один. Развязка наступила меньше чем за 10 минут до конца поединка. Гол Андрея Огнистого после розыгрыша углового оказался не только переломным, но и победным. Хотя при счете 2:3 игроки «Феникса» имели отличный шанс сравнять счет, но команду «АРПИ-2007» спасла стойка ворот. А сразу после этого последовала контратака «агентов», по сути, решившая исход встречи, когда Сергей Паращенко с правого фланга поразил дальний угол, доведя счет до 4:2. В оставшиеся минуты дружина Эдуарда Босенко довела счет до разгромного, выиграв титул летнего чемпиона города.

После игры комментарием поделился тренер команды-дебютанта турнира Михаил Ходов:

- В финальном матче нам противостояла опытная и очень сильная команда, однако на их фоне наш молодой коллектив выглядел весьма достойно. Честно говоря, думали, что матч сложиться для нас гораздо тяжелее. Но первый тайм показал, что даже с такой командой, как «АРПИ-2007» можно играть на равных. Несомненно, первую половину матча мы можем занести себе в актив. Первыми открыли счет, создали огромное количество голевых моментов, ни в чем не уступали именитому сопернику. Жаль, что пропустили обидные голы, и не смогли создать задел в счете. Хотя и после перерыва у нас были и выходы один в один, и пару раз попадали в стойку. Игра нам давалась, но, к сожалению, пропустив третий мяч, уже не смогли найти в себе силы отыграться. Если анализировать в целом выступление команды в турнире, то выход в финал – большой успех для молодого коллектива «Феникс». Однако по тому, как складывался поединок с командой «АРПИ-2007», есть небольшое разочарование. Ведь вполне могли выиграть, реализуй хоть часть своих моментов.

АРПИ-2007 – ФЕНИКС-ДОНЕЦК – 5:2 (2:2)

Голы: 0:1 Жериков (13). 1:1 Сидорчук (16). 1:2 Жериков (20). 2:2 Босенко (22). 3:2 Огнистый (49). 4:2 Паращенко (52). 5:2 И.Семкин (56).

АРПИ-2007: 12.Сухомлинов, 1.Дегтяренко, 10.Босенко, 4.Золотухин, 7.Решетняк, 6.Паращенко, 17.В.Семкин, 14.Кондращенко, 77.Сидорчук, 88.Шичкин, 33.И.Семкин, 8.Огнистый. Представитель – Эдуард Босенко.

Феникс-Донецк: 1.Стряпков, 22.Обейси, 8.Коростылев, 77.Жериков, 6.Василенко, 20.Федасюк, 10.Тарасов, 2.Лучанинов, 69.Иванов, 68.Стромилов, 12.Филатов. Представитель – Михаил Ходов.

Арбитры: Р.Плотников, О.Штундер (оба – Донецк).