МФК ЕНАКИЕВЕЦ – ЛОКОМОТИВ – 2:2 (1:0)
20.10.2013 22:54    Печать

Экстра-лига. 5 тур

Потеряли и приобрели

В упорном и равном поединке против «Локомотива» наша команда потеряла первые очки в чемпионате. С другой стороны ничья была добыта в игре с чемпионом, что само по себе не может считаться плохим результатом. Стоит отметить одну важную деталь – «Енакиевец» дважды выходил вперед в матче со столь сильным соперником, что говорит о росте атакующего потенциала нашей команды. И пусть свое преимущество команде Олега Солодовника не удавалось сохранить, не будем забывать, что это было первое свидание команд, которое показало, что с соперником из Харькова можно играть.

Уже на старте поединка соперники показали свои серьезные притязания на победу. В течение двух минут со стороны обеих команд были организованы выходы один на один, но дуэли выиграли вратари. На 2 минуте Алексей Сагайдаченко ликвидировал выпад Александра Сорокина, а через минуту в аналогичной ситуации великолепно сыграл Дмитрий Литвиненко, когда на свидание с ним вышел Артем Рось. И даже получив микротравму при столкновении с игроком своей же команды, голкипер «Локомотив» не только остался на площадке, но и продолжал уверенно защищать ворота. Яркий эпизод в подтверждение к этим словам произошел на 6 минуте, когда Литвиненко вытянул «мертвый» мяч от Тиагу.

К середине тайма наша команда стала больше контролировать мяч, но остроты от этого не прибавилось. Игра больше проходила в центре площадки, но в отдельных эпизодах вратари продолжали демонстрировать свое мастерство, как например, на 9 минуте, когда Литвиненко снова выиграл дуэль у Тиагу, вытащив мяч из девятки.

Концовка первой половины получилась бурной и богатой на достойные внимания события. Сначала Федорченко нанес плотный удар с дюжины метров, но мяч с характерным звуком попал в штангу. А затем Рось подарил мяч сопернику, но сам же в шпагате и заблокировал расстрельный удар Белоцерковца. А за 9 секунд до перерыва счет был открыт. Вассура за счет финта ушел от защитника и хлестко пробил под перекладину – 1:0. Команда Олега Солодовника забила в «раздевалку», что было важно с психологической точки зрения, но соперника, как оказалось, это только разозлило.

Ответный мяч не заставил себя долго ждать. На 22 минуте «железнодорожники» прекрасно разыграли угловой, и Виталий Киселев с 10 метров сумел пробить Сагайдаченко. Успех окрылил гостей, и в последующие минуты они не раз угрожали воротам нашей команды. Все мог решить один-единственный эпизод. Например, такой, какой случился на 25-й минуте. Дмитрий Сорокин воспользовался провалом енакиевцев на левом фланге, выскочил на вратаря, но тот отбил мяч головой. Атаки были обоюдоострыми, но вперед вышли донбассовцы. В контратаке Скорый прострелил с правого фланга, а оторвавшийся от опекуна Кайо Жуниор классно подставил «щеку» в пределах вратарской – 2:1. «Локомотив» попытался перехватить инициативу за счет длинных передач, а отыгрался довольно быстро в результате фланговой атаки. Дмитрий Сорокин буквально продрался по правому краю, а Белоцерковец затолкал мяч с нескольких десятков сантиметров после сильного прострела – 2:2.

На 34 минуте гости заработали два фола и оказались на гране. Возможность вырвать победу за счет далб-пенальти подстегнула подопечных Олега Солодовника, а вот Евгений Рывкин требовал успокоиться. На 38 минуте мяч попал в руку Белоцерковцу, но судьи использовали двойной стандарт (раньше за это наказывали обязательно) и игра продолжилась. Тут же героем поединка мог стать Кайо Жуниор. Бразилец разобрался с защитником и уложил вратаря, но не смог поднять мяч на нужную высоту. Был шанс все решить одним ударом и у чемпионов. За 32 секунды до конца матча Камеко на полшага не успел, чтобы замкнуть прострел Дмитрия Сорокина.

В итоге, боевая ничья, которую на данном этапе обе команды могут записать себе в актив.

Голы: 1:0 Вассура (20). 1:1 Киселев (22). 2:1 Кайо Жуниор (29). 2:2 Белоцерковец (30).

МФК «Енакиевец»: 12.Сагайдаченко, 5.Скорый, 9.Филатов, 14.Замятин, 18.Хурсов, 20.Нестерук, 30.Ромарио, 77.Вассура, 86.Тиагу, 90.Рось, 99.Кайо Жуниор. Тренер – Олег Солодовник.

«Локомотив» (Харьков): 1.Литвиненко, 4.Федорченко, 5.Белоцерковец, 7.Журба, 8.Серый, 9.Кондратюк, 10.Д.Сорокин, 11.Камеко, 13.А.Сорокин, 20.Киселев, 32.Шпигарь. Тренер – Евгений Рывкин.

Предупреждения: Кайо Жуниор (32) – Сорокин (18), Федорченко (29), Серый (34).