Премьер-лига, 1/2 финала. АРПИ – ДЮСШ-Енакиевец – 7:6 (3:2)
30.04.2014 02:34    Печать

Премьер-лига

1/2 финала. Ответный матч

Риск ценой в поражение

Накануне светлого христианского праздника Пасха пара полуфиналистов чемпионата команды «АРПИ» и «ДЮСШ № 5» провели ответный поединок. По сравнению с первым матчем у «агентов» отсутствовали в заявке Никита Можейко и Сергей Колесников. Среди потерь «юношей» значились Дерюгин и Бондарев. Вакансию же приглашенного игрока из «основы» занял бразилец Вассура.

Команда Мансура Хаймурзина активно начала матч и уже по ходу первых трех минут дважды могла открывать счет. Оба раза на острие атак был Тимченко, однако в первом случае Сергей после паса Вассуры угодил в штангу, а затем Тимченко каким-то чудом не смог поразить пустые ворота с двух метров. «Не забиваешь ты…» Старое футбольное правило сработало вскоре на все сто, и Захаров замкнул передачу партнера на дальней штанге – 1:0. Уже через минуту счет был удвоен. Защитник «юношей», что называется, «заигрался» с мячом у собственных ворот, и, как следствие, проиграл единоборство Золотухину. Переиграть Мельника Артему не удалось, но когда Золотухин отпасовал на Почебута, голкипер команды «ДЮСШ № 5» был бессилен – 2:0. На некоторое время команда Мансура Хаймурзина оказалась деморализована и «агенты» могли забивать еще, но свои моменты Почебут и Золотухин не использовали. А затем «юноши» отыгрались. Удар Чуднова метров с 10-ти Чабанов парировал, но прямо перед собой, и Игорь Ахметшин успел пробить в незащищенный угол – 2:1. Несомненно, взятие ворот окрылило «юношей» и вот уже Тимченко, замыкая дальнюю штангу, в очередной раз прощает «агентов». На 15 минуте пыл игроков фарм-клуба «Енакиевца» частично остудил третий гол «АРПИ». Команде Алексея Соломахина удалась контратака, по ходу которой Почебут прорвался по правому флангу и, приблизившись к воротам, отдал передачу на Запорожца. Никита, сыграв на опережение, протолкнул мяч в ворота – 3:1. В дальнейшем шла обоюдоострая игра, в которой могли отличиться как одни, так и другие. А когда казалось, что первый тайм так и завершится, Вассура выстрелил метров с 12-ти точно в угол ворот Мельника – 3:2.

В дебюте второй половины матча серия ошибок и дальних ударов привела к тому, что счет изменился в обе стороны. Сначала сработала дальняя артиллерия Кондращенко, после чего Вассура снова неотразимо пробил с 15-ти метров – 4:3. Прошло еще три минуты, и счет стал равным. Индивидуальными действиями блеснул Игорь Ахметшин, оставив не удел Пащенко и Чабанова – 4:4. Командам фактически пришлось начинать все с начала. А спустя некоторое время Игорь Ахметшин мог стать одним из героев встречи, но не смог завершить ударом в пустые ворота проход Филатова. Тем не менее, именно команда Мансура Хаймурзина первой добилась успеха при равном результате. Чуднов пробил со средней дистанции, и мяч предательски проскочил у Чабанова под ногой – 4:5. До результата, позволявшего выйти в финал, «юношам» оставалось отличиться еще раз, и они бросились в атаку. Однако потеря мяча у ворот «АРПИ» привела к тому, что вице-чемпион города провел стремительную контратаку, в ходе которой Захаров замкнул на дальней штанге пас от Золотухина – 5:5. До конца матча оставалось еще 7 минут и «юноши» не теряли надежду снова выйти вперед. В одной из атак «агентов» Тимченко смог отобрать мяч на бровке и, сыграв в стенку с партнером, вышел на свидание с Чабановым. Со второй попытки игрок «ДЮСШ № 5» таки переиграл голкипера, тем самым дав надежду своей команде на общий успех – 5:6. Мансуру Хаймурзину ничего не оставалось, как рискнуть, выпустив в бой пятого полевого игрока, но риск себя не оправдал. Обрезка в центре поля привела к тому, что Пащенко снова восстановил равновесие – 6:6. Теперь терять четвертой команде регулярного чемпионата было нечего и «юноши» продолжили играть с пятым. Однако веры и духа в победу, похоже, у игроков уже не было, ведь как еще объяснить грубейшую ошибку в атаке после которой Григорьев поразил пустые ворота?

Таким образом, первым финалистом сезона становится «АРПИ». Его соперник по матчу за звание чемпиона определится в ближайшие дни.

АРПИ – ДЮСШ-Енакиевец – 7:6 (3:2)

Голы: 1:0 Захаров (3). 2:0 Почебут (4). 2:1 И.Ахметшин (10). 3:1 Запорожец (15). 3:2 Вассура (30). 4:2 Кондращенко (35). 4:3 Вассура (35). 4:4 И.Ахметшин (38). 4:5 Чуднов (53). 5:5 Захаров (53). 5:6 Тимченко (56). 6:6 Пащенко (58). 7:6 Григорьев (59).

«АРПИ»: 18.Чабанов, 4.Золотухин, 8.Запорожец, 16.Пащенко, 7.Почебут, 14.Кондращенко, 2.Григорьев, 12.Захаров, 5.Варченко, 1.Дегтяренко. Тренер – Алексей Соломахин.

«ДЮСШ № 5»: 19.А.Мельник, 9.Филатов, 10.Тимченко, 4.Борисов, 6.С.Ахметшин, 3.И.Ахметшин, 5.Доманский, 8.Чуднов, 7.Вассура. Тренер – Мансур Хаймурзин.

Предупреждения: Почебут (14), Григорьев (54) – Филатов (27), Чуднов (45).

Арбитры: А.Дрюк (Макеевка), С.Литвинов (Донецк).