Премьер-Лига, 10 тур. НОВЫЙ ВАРИАНТ – ДВОЕВЛАСТИЕ
22.12.2016 16:46    Печать

НОВЫЙ ВАРИАНТ – ДВОЕВЛАСТИЕ
Донецкий АРПИ снова недосчитался очков и позволил себя догнать команде «Колбико», всего в шаге от лидеров находится «Артем».
Десятый тур стал серьезным испытанием для луганской команды «Орбита-Нова», которая играла против одного из претендентов на победу в чемпионате – «Колбико», причем раздосадованного поражением в прошлом туре.
Реабилитация в глазах болельщиков прошла на ура. Фактурный нападающий номинальных гостей Станенко открыл счет уже на 2-й минуте, а еще через пару минут он уже оформил дубль. Игровое преимущество «Колбико» было подавляющее, и к исходу 15-й минуты счет уже был 0:5. В оставшееся до перерыва время соперники забили по два гола – 2:7 на промежуточном финише.
Вторую половину игроки «Колбико» начали вальяжно, что помогло луганчанам заметно прибавить. К середине второго тайма счет был уже 6:8. Да и моментов, чтобы даже сравнять счет, у хозяев хватало. Однако спасал вратарь, а когда уже и он был бессилен, то выручала штанга. Игроки «Колбико» не могли себе позволить снова потерять очки, они собрались и выдали ударную концовку, выиграв матч со счетом 11:6.
Украшением воскресного дня стал поединок дебютанта «Артема» против титулованного АРПИ, причем к очному матчу лидеры лиги подошли с разным настроением в силу результатов предыдущего тура.
С первых минут интенсивная борьба пошла на встречных курсах, никто своих и чужих ног в силовых единоборствах не жалел. В середине первого тайма АРПИ разыграл аут, и рикошетом от штанги мяч оказался в сетке ворот соперника. Но уже через пару минут «Артем» счет сравнял, а следом вышел вперед. Последние минуты перед перерывом АРПИ контролировал игру, но сравнять счет не вышло.
Стартовые минуты второго тайма выдались тяжелыми для «Артема», ведь приходилось играть от обороны, но такая тактика помогла получить дивиденды. После обрезки играющий тренер «Артема» Александр Пихаленок сильным ударом попал в угол ворот – 3:1. АРПИ активизировался, но мяч в ворота не шел до тех пор, пока оппонент не заработал шестой фол. Дабл-пенальти был реализован – 3:2 в середине тайма. Буквально через полторы минуты «Артем» заработал седьмой фол, но этим шансом соперники не воспользовались. Истории свойственно повторяться. АРПИ много атаковал, а «Артем» забил свой четвертый мяч в контратаке. За 7 минут до конца призер летнего чемпионата снял вратаря, но игра в пять полевых не принесла желаемого результата. Даже наоборот – забил вратарь «Артема». Последние минуты «артемовцы» играли на отбой и смогли не пропустить, одержав важнейшую победу.
«Харцызск» в этот же день принимал «Адонис», а ведь эти команды выиграли «золото» и «серебро» летнего чемпионата Донецка. Легкой прогулки никто не ждал.
«Адонис» с самого начала играл на контратаках, и ведь очень хорошо получалось. Жарко было у обоих ворот, но вратари по очереди выполняли красивые сэйвы. Особенно стоит выделить момент в концовке первого тайма, когда голкипер «Адониса» восхитил болельщиков идеальной игрой после трех ударов кряду. Несмотря на «нули», первый тайм получился интересным и интригующим.
Первые десять минут второго тайма давил «Харцызск», но счет открыли подопечные Николая Коротких. Буквально в следующей атаке «Харцызск» мог сравнять счет, но вратарь «Адониса» был на высоте. Как говорится, «не забиваешь ты – забивают тебе». В контратаке «Адонис» удвоил свое преимущество, а вскоре установил окончательный счет.

О событиях прошедшей недели в мире большого спорта читайте в газете «Старт» от 20 декабря.