ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 11 тур: "Фавориты взяли свое"
22.07.2015 10:42    Печать

Лето-2015. Премьер-лига

11 тур. Обзор

Фавориты взяли свое

Минувший уик-энд побаловал любителей мини-футбола тремя матчами с участием лидеров элитного дивизиона. Однако тур получился неполным, ввиду того что два поединка по обоюдной договоренности команд были перенесены.

Игровой день стартовал в субботу встречей «Донбасса» и «Альфы». Игра ожидалась принципиальной, ведь в первом круге «Донбасс» стал одной из двух команд, которым подопечные Сергея Дремова уступили. Успешно «донбассовцы» начали и отчетный матч, уже в его дебюте открыв счет после красивейшей комбинации. Однако вскоре обладатель Кубка города выровнял положение и смог выйти вперед. В целом же до перерыва наблюдалась равная игра, с хорошими шансами для взятия ворот с обеих сторон. Переломным же в этой игре стало удаление Дуброва во втором тайме. Игроки «Альфы» смогли реализовать численное преимущество, сделав счет 3:1, а затем использовать свои шансы, когда соперник пошел отыгрываться с пятым полевым. Так что, в общем и целом реванш команде Дремова удался.

На следующий день две пары участников чемпионата порадовали болельщиков результативным футболом. Так в игре, которая проходила в парке «Победа», было забито 16 (!) мячей. Это третий по результативности матч сезона. Любопытно, что в трех самых результативных встречах чемпионата принимал участие донецкий «Сатурн». Более того, все эти матчи закончились поражением «инопланетян».

Что до воскресной игры, то, как это вошло в традицию, счет открыла команда «Сатурн». Однако после двух успешных и результативных атак «инопланетяне» сбавили обороты и трижды поплатились за это. Собравшись, игроки «Сатурна» успели до перерыва не только сравнять счет, но и выйти вперед, став победителями первого тайма. Однако стоило во второй половине матча «Адонису» провести две результативные атаки, как рисунок игры поменялся. Сложилось такое впечатление, что игроки «Сатурна» не верили в то, что можно переломить ход матча, хотя, конечно, и прикладывали максимум усилий для этого. Но ввиду того, что ворота «инопланетян» долгое время оставались пустыми, игрокам «Адониса» не составило труда поразить их несколько раз. Отдельно хотелось бы отметить Родиона Спиненко, который в отсутствии бомбардира команды Александра Отупора, взял функции лидера на себя.

Лидер чемпионата «АРПИ» без проблем переиграл последнюю команду турнирной таблицы, что абсолютно не вызвало удивления. Но хотелось бы обратить внимание лишь на один эпизод в этом матче. А именно на то, как «агенты» забивали второй мяч. Просматривая видеофрагмент эпизода, когда игрок «АРПИ» отбирал мяч в центре поля у соперника, создается впечатление, что имело место нарушение правил. Если так и было, то игра должна была быть остановлена и соответственно пропущенного гола «юношам» удалось бы избежать. Однако судейская бригада не придала этому моменту никакого значения, поэтому констатируем это как факт и не более.

ДОНБАСС – АЛЬФА – 1:5 (1:2)

Голы: Кучеренко – Тимченко-2, Дирюгин, Прус, Дремов.

Предупреждения: Дубров – Митяев.

Удаление: Дубров (Д).

АДОНИС – САТУРН Д – 11:5 (3:4)

Голы: Спиненко-5, Варибрус-2, Минятулин-2, Олефиренко, Набатов – Бакутин-2, Перч-2, Колесников.

Предупреждения: Спиненко – Перч.

АРПИ – ДЮСШ № 5 – 9:0 (4:0)

Голы: Обейси-3, Проскурин-2, Кузьмин, Козаченок, Нужных, Прилуцкий.

Предупреждения: Безверхний, Сиканов (оба – Д).