28.03.2024
Премьер-Лига, 13 тур. ДРУЖНЫЙ КВАРТЕТ
26.01.2017 15:13    Печать

ДРУЖНЫЙ КВАРТЕТ

Четверка лидеров открытого чемпионата Донецка по футзалу не без проблем и скандальных эпизодов сделала шаг вперед в рамках опасного по народным поверьям тринадцатого тура Премьер-лиги. Сразу несколько интересных матчей отчетного тура в рамках Премьер-лиги прошли в воскресенье на паркете донецкого СК «Купол». Например, утром играли призеры летнего чемпионата «Адонис» и АРПИ. Фаворитами считались гости, которые тур начали на третьем месте, но активней поединок начали хозяева. Они провели несколько хороших атак и… пропустили гол в свои ворота. Этот забитый мяч явно добавил уверенности игрокам АРПИ, которые принялись наседать на ворота соперника. «Адонису» пришлось много обороняться, нередко далеко не чисто. Одно из нарушений правил привело к штрафному удару, который АРПИ реализовал. Пропустив второй мяч, хозяева бросились в атаку, но реализация хромала. Сначала был не реализован выход один на один, затем игрок АРПИ вынес мяч с линии родных ворот. Не забиваешь ты… «Адонис» был очень близок к забитому мячу, но после ошибки вратаря счет стал 0:3. Избавившись от последних сдерживающих мыслей о защите, «Адонис» в конце первого тайма один гол отыграл. Вторая половина прошла на встречных курсах, забить могли как одни, так и другие. Во второй половине тайма хозяевам удалось сократить счет до минимума, реализовав штрафной удар, так что концовка встречи получилась очень напряженной. «Адонис» создал несколько острых моментов, но где-то не хватало точности, где-то – удачи. За две минуты до конца АРПИ поймал оппонента на контратаке и установил окончательный счет 4:2 в свою пользу. Центральным матчем тура, по нашему субъективному мнению, стало противостояние амбициозного дебютанта высшего дивизиона и летнего чемпиона «Харцызска». Счет был открыт уже на 20-й секунде, когда номинальные и фактические гости столицы на ровном месте создали себе проблемы. Дальше «Артем» контролировал игру, мог удвоить преимущество, но харцызскую команду выручила штанга. Гости с амплитудой в десять минут создали два голевых момента, но удача от них отвернулась. Вскоре соперник показал, как нужно использовать такие возможности, но и гости успели до перерыва сократить отставание до минимума. Второй тайм начался под диктовку «Артема», и уже в дебюте мяч угодил в крестовину. После активизировались и футболисты «Харцызска», но вскрыть оборону одного из лидеров чемпионата было не так-то просто. Развязка произошла за пять минут до конца встречи. После розыгрыша штрафного «Артем» забил третий мяч, вынудив «Харцызск» оставшееся время провести с пятью полевыми исполнителями. Рискованный шаг не особо помог, даже наоборот – счет мог стать разгромным, ведь мяч дважды попадал в штангу. Команда Александра Пихаленка на последних минутах не гнушалась играть на отбой и удержала победный счет 3:1. На площадке ФОК «Текстильщик» встречались донецкий «Колбико» и шахтерский «Аякс». На первых порах соперники почему-то нервничали, а потому допускали слишком много брака. Даже фавориты этой встречи часто отдавали мяч не туда, куда требовалось, и совершали слишком много невынужденных ошибок. Казалось, что в этой игре может случиться сенсация. «Колбико» таки сумел открыть счет, но общие характеристики игры не поменялись. Большинство тактических наработок лидирующего в счете попросту не проходили. Несколько противоречивых судейских решений подняли эмоциональную составляющую этого матча. Игру даже пришлось прервать на несколько минут, на площадку выбежал тренер «Аякса». Поводом для бурного обсуждения стали две желтые карточки, показанные игрокам команды из Шахтерска. Когда эмоции утихли, команды продолжили демонстрировать абсолютно равный футбол со слабой реализацией моментов. Под конец первого тайма произошел еще один резонансный момент, когда мяч попал в руку защитника «Аякса». Эпизод вызвал бурю эмоций уже у игроков «Колбико», а судьи промолчали, словно извиняясь за те самые «горчичники». Большую часть второго тайма «Аякс» навязывал сопернику свою игру, имел пару хороших моментов, которые так и не закончились голом. В один момент донецкой команде, наверное, надоело отсиживаться в защите, она двинулась к воротам соперника и забила второй мяч. Игра завершилась со счетом 2:0, а неприятные воспоминания о скандале остались. Матчи следующего тура донецкой Премьер-лиги состоятся 4 и 5 февраля, причем два матча вызывают особый интерес. «Колбико» будет принимать АРПИ, а «Сталь» сыграет с «Артемом». О других событиях в иных видах спорта читайте в свежем номере «Старта» от 24 января.