Премьер-Лига, 13 тур: Камбэк «строителей»
11.02.2013 01:46    Печать

Премьер-лига

13 тур. Обзор

Камбэк «строителей»

Редким сценарием отличился один из матчей 13 тура в элитном дивизионе, в котором сошлись действующий чемпион города и серебряный призер сезона 2010/11 годов. Ведя по ходу матча со счетом 3:0, команда «АРПИ» затем пропустила шесть мячей от «Эпицентра».

САПФИР – КОРТЕС – 3:8 (2:2)

Голы: 0:1 Найбулаев (3). 0:2 Найбулаев (9). 1:2 Шеншин (23). 2:2 Кратюк (26). 2:3 Андреев (41). 2:4 М.Ольховский (43). 2:5 Колесников (45). 3:5 Шеншин (48). 3:6 Колесников (51). 3:7 Колесников (56). 4:7 М.Ольховский (59).

Предупреждения: Василенко (42) – М.Ольховский (49).

Удаление: Василенко (59).

Только в первом тайме сохранялась равная борьба. На «дубль» Шамиля Найбулаева «Сапфир» ответил точными ударами Шеншина и Кратюка. После перерыва сказался опыт футболистов «Кортеса», которые, взяв мяч под контроль, довольно быстро ушли в отрыв. В дальнейшем команды обменялись голами, а в последней пятиминутке в воротах «Сапфира» побывало еще два мяча. Таким образом «Кортес» одержал уверенную победу и замкнул тройку призеров чемпионата. Отметим также и «хет-трик» Александра Колесникова в этом матче, а также три «дубля» в обеих командах.

ТЕХНИКА – ВЭК – 5:0 (3:0)

Голы: 1:0 Огнистый (19). 2:0 Огнистый (20). 3:0 Кононенко (23). 4:0 Феденков (49). 5:0 Приходько (59).

Третья кряду победа «техников» позволила им подняться уже на 7 место в турнирной таблице. Задел был сделан еще до перерыва, когда два мяча Огнистого и один Кононенко предопределили имя победителя. Отметим, что луганский «ВЭК» в пятом матче подряд уступает с «сухим» счетом. Очевидно, что та молодежь, которая выступает сейчас за «энергетиков» попросту не готова составлять конкуренцию опытным коллективам.

АРПИ – ЭПИЦЕНТР – 3:6 (3:2)

Голы: 1:0 Варченко (7). 2:0 Золотухин (8). 3:0 Варченко (9). 3:1 Кравченко (20). 3:2 Сухов (21). 3:3 Захаров (31). 3:4 Гуливатый (52). 3:5 Кравченко (53). 3:6 Семенов (57).

Эта встреча неслучайно называлась центральной в туре. Во-первых, обе команды входят в число претендентов на медали, но при этом преследуют сегодня разные ценности (об этом писалось в анонсе тура), а во-вторых, «АРПИ» и «Эпицентр» не один год соперничают в «элите» городского футбола и имеют интересную историю взаимоотношений. Правда вся она сводилась к тому, что «строители» ни разу не побеждали «агентов».

К 9-й минуте матча казалось, что чемпион и в этот раз не даст усомниться в своей превосходности. Сначала Варченко как нож сквозь масло прошел оборону «Эпицентра» и смачным ударом открыл счет. Затем Золотухин откликнулся на передачу партнера, который буквально выцарапал мяч в ногах игрока соперника, и пробил вратаря «строителей». После чего все тот же Варченко получив мяч на фланге, перехитрил защитника и вратаря и «тыкнул» мяч в дальний угол – 3:0. Дело сделано? Видимо так и подумали молодые игроки «АРПИ» и… стали с меньшей хладнокровностью относиться к создаваемым моментам. В двух-трех случаях мяч обязан был влетать в ворота «Эпицентра», но, как гласит футбольная истина… Во второй половине тайма счет сократился до минимума. А едва начался второй тайм, как «агенты» забили в свои ворота (хотя гол записали на Захарова) и все пришлось начинать сначала. Вот только психологическое преимущество уже было на стороне «строителей». Это и отразилось в таком компоненте, как реализация голевых моментов. Если игроки «АРПИ» откровенно говоря прощали соперника, то их визави дважды умело воспользовались предоставленными шансами. Шестой гол в ворота чемпионов влетел уже в пустые ворота, при попытке «агентами» разыграть лишнего.

Эта победа позволила «Эпицентру» подняться на одну строчку выше по турнирной таблице, а вот для «агентов» потенциальное отставание от лидера увеличилось до 9 пунктов.

АРПИ-2 – ДЮСШ-5-ЕНАКИЕВЕЦ – 1:5 (0:1)

Голы: 0:1 Бдюхин (23). 0:2 Самойленко (45). 0:3 Шулаков (49). 0:4 Шулаков (51). 1:4 Скопец (51). 1:5 Юнаков (59).

Предупреждения: Псарев (28), С.Колесников (42) – Филатов (29).

Вторая кряду виктория команды Мансура Хаймурзина постепенно отдаляет «юношей» от зоны аутсайдеров. В тоже время фарм-клуб МФК «Енакиевец» остается на шестой позиции в таблице, и говорить о возможной борьбе за медали еще очень рано. Что до второй команды «АРПИ», то заметно обновившемуся коллективу не хватает сыгранности. Поэтому ждать положительного результата в ближайшее время, похоже, не придется.