ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 14 тур: «Агенты» обыграли чемпионов
10.02.2014 17:38    Печать

Премьер-лига

Матчи 14 тура

«Агенты» обыграли чемпионов

После перерыва в полтора года (последний раз «агенты» обыгрывали еще «Ресурс» летом 2012 года) игроки «АРПИ» взяли верх в донецком «классико» в рамках чемпионата города.

Если коротко резюмировать встречу «Засядько» – «Альфа», то обе команды, наверное, больше потеряли два очка, нежели приобрели одно. Ведь соперникам нужна была победа, чтобы продолжать борьбу за место в плей-офф, а получилась ничья. Старт был за «горняками» и на 13 минуте Прус открыл счет, забив свой третий мяч в чемпионате. До перерыва голов публика больше не увидела. А после возобновления игры дебютант элитного дивизиона переломил ход поединка и трижды кряду поражал ворота «засядьковцев». Отметим, что Сиканов записал на свой счет уже второй «дубль». Команде Александра Короля ничего не оставалось, как попытаться свести матч хотя бы к ничьей. И «горнякам» это удалось. Финальный штурм позволил отличиться Стачикову и Сухомлинову, и на последней минуте был установлен окончательный счет матча – 3:3. В итоге «Альфа» упустила возможность приблизиться к «лётчикам» на расстояние в два очка, и немногим ухудшила свои шансы на попадание в четверку. Впрочем, тоже самое касается и «Засядько».

ЗАСЯДЬКО – АЛЬФА – 3:3 (1:0)

Голы: 1:0 Прус (13). 1:1 Чуйкин (39). 1:2 Сиканов (45). 1:3 Сиканов (54). 2:3 Ставчиков (56). 3:3 Сухомлинов (60).

«Засядько»: 1.Сухомлинов, 2.Гардер, 4.Коваленко, 6.Ставчиков, 8.Буймистренко, 9.Прус, 10.Решетняк, 11.Проскурин, 12.Давыденко. Тренер – Александр Король.

«Альфа»: 1.Еременко, 2.Чуйкин, 4.Миропольский, 7.Животенко, 8.Семченков, 9.Сиканов, 18.Елов, 77.Останин, 50.Е.Мельник, 69.Степанков, 22.Голяк, 23.Сикульский. Тренер – Сергей Дремов.

Предупреждения: Проскурин (57) – Е.Мельник (60).

Арбитры: Р.Плотников, С.Литвинов (оба – Донецк).

В одном из центральных поединков второго круга «агенты» смогли обыграть команду Валентина Бондаря в чемпионате города, нанеся «Буран-Ресурсу» первое поражение в сезоне. Матч получился на загляденье, а игра команд показала, что отныне у «Буран-Ресурса» не будет единоличного превосходства в турнире. Уже на 8-й секунде гости могли открывать счет, перехватив мяч возле ворот Кобеца, но голкипер «Буран-Ресурса» спас свою команду. Ответ чемпиона был не менее острым и Мирошник грамотно прокидывал мяч мимо Чабанова, но мяч в ворота не попал. На 5 минуте игрокам «АРПИ» удалось добиться успеха. Варченко обокрал защитника хозяев, обыгрался с Почебутом и поразил уже пустые ворота «Буран-Ресурса» - 0:1. Гол завел игроков обеих команд. Поочередно атаки накатывались как на одни, так и на другие ворота. Счет не раз мог меняться в обе стороны, однако к перерыву на табло горели все теже 1:0 в пользу «АРПИ». Чемпиону нужно было отыгрываться, и со старта второй половины матча игроки «Буран-Ресурса» пошли еще активнее искать счастье у ворот соперника. На 38 минуте лучшему снайперу команды Дмитрию Сильченко удалось сравнять счет дальним ударом. Однако радость чемпионов была недолгой. Спустя всего минуту «агенты» во второй раз добились успеха после розыгрыша штрафного и добивания в исполнении Григорьева. А затем в течение минуты счет вырос до разгромного в пользу «АРПИ». И это притом, что больше мяч контролировали хозяева площадки. Валентин Бондарь стал играть с пятым полевым, но сначала Стрельцов не попал в пустые ворота, а затем Григорьев через всю площадку забил пятый мяч в ворота «Буран-Ресурса», которые были пустыми. Счет стал не просто угрожающим для чемпиона, но и не приличным. Но и на этом неприятности для хозяев не закончились. За фол последней надежды площадку покинул играющий тренер «Буран-Ресурса» Валентин Бондарь. Будучи в меньшинстве хозяева могли пропустить еще, но для них обошлось. Когда на 52 минуте Сильченко записал на свой счет 18 мяч, реализовав десятиметровый, чемпионам удалось переломить ход матча. Вскоре отличились Александр Колесников и Кобец. Но стараясь выровнять положение в матче, хозяева пропустили удар от Варченко с «точки» за штрафной фол, который, как оказалось, стал победным для «АРПИ». И хотя на последней минуте экс-игрок «агентов» Александр Пихаленок снова сократил разницу в счете до одного мяча, общий итог остался за подопечными Алексея Соломахина, которые перед финальным свистком не реализовали два десятиметровых. «Сегодня наша команда сыграла очень грамотно, строго в обороне, плюс была самоотдача и желание добиться результата. Наверное, мы больше хотели выиграть. Перед матчем я сказал ребятам, что чтобы стать чемпионами нужно выигрывать у чемпиона. Также мы детально разобрали последнюю игру «Буран-Ресурса» в первой лиге, сделав для себя определенные выводы. Могу сказать, что сегодня игроки полностью выполнили установку на матч, за что я им благодарен», - резюмировал наставник «АРПИ».

БУРАН-РЕСУРС – АРПИ – 5:6 (0:1)

Голы: 0:1 Золотухин (5). 1:1 Сильченко (38). 1:2 Григорьев (39). 1:3 Бондарь (46, автогол). 1:4 Варченко (46). 1:5 Григорьев (49). 2:5 Сильченко (52). 3:5 А.Колесников (54). 4:5 Кобец (56). 4:6 Варченко (58). 5:6 Пихаленок (60).

«Буран-Ресурс»: 1.Кобец, 10.Бондарь, 4.Мирошник, 14.Стрельцов, 8.Сильченко, 20.А.Колесников, 17.Ятло, 19.Капелюшный, 15.Волошин, 2.Стромилов, 9.Пихаленок, 13.Грицовец, 5.Гаманенко, 12.Стряпков. Тренер – Валентин Бондарь.

«АРПИ»: 18.Чабанов, 4.Золотухин, 16.Пащенко, 8.Запорожец, 7.Почебут, 14.Кондращенко, 2.Григорьев, 12.Захаров, 5.Варченко, 9.С.Колесников, 1.Дегтяренко. Тренер – Алексей Соломахин.

Предупреждения: Стрельцов (10), А.Колесников (59) – Кондращенко (48).

Удаление: Бондарь (49, фол последней надежды).

Арбитры: О.Коваленко, О.Штундер (оба – Донецк).