19.04.2024
Премьер-Лига, 14 тур. НА ВЕРШИНЕ СТАЛО ТЕСНО
09.02.2017 11:29    Печать

НА ВЕРШИНЕ СТАЛО ТЕСНО
Два центральных матча отчетного тура состоялись на паркете ФОК «Текстильщик» в воскресенье. Теперь у «Артема», АРПИ и «Колбико» одинаковое количество очков.
Поединок амбициозного «Колбико» и авторитетного АРПИ, который смело можно назвать одним из важнейших во всем втором круге открытого чемпионата города, обещал подарить зрителям много интересного и комбинационного футбола, ведь именно такой стиль исповедовали обе команды.
Дополнительный интерес к этой игре был еще и потому, что играли соседи по турнирной таблице. В случае поражения АРПИ значительно осложнял бы себе задачу завоевания титула, а вот для «Колбико» потеря очков была не настолько трагичной. Такой серьезный поединок изначально без явного фаворита собрал на трибунах немало зрителей.
Выставить оптимальный состав у «Колбико» не получилось. Например, основной вратарь получил красную карточку в прошлом матче-нервотрепке с шахтерским «Аяксом». Другая донецкая команда подошла к игре в боевой готовности.
С первых минут завязалась борьба за игровую инициативу. Непривычно было видеть «Колбико» без мяча, но это соперник обязал действовать вторым номером. Как это часто бывает в спорте, не всегда команда, владеющая мячом, может правильно им распорядиться. Счет удалось открыть игрокам «Колбико», причем этот гол стал неожиданностью как для одних, так и для других. После этого наступил тот самый переломный момент, сумевший поменять весь сценарий игры.
Совсем недавно ставший отцом, с чем мы его и поздравляем, форвард «Колбико» Станенко излишне грубо сыграл против соперника и был удален. Этой ситуацией воспользовался АРПИ, причем далеко не один раз. С периодом в одну минуту гости сначала сравняли счет, а затем вышли вперед. После этого эмоций стало меньше, а поводом для новых стала вторая красная карточка в этом матче. И снова у «колбичан».
Перевес в один мяч оставлял интригу на второй тайм. После перерыва команды вышли на площадку в неравных условиях. У одних был и перевес в счете, и численное преимущество. Не прошло и минуты, как АРПИ увеличил разрыв. В оставшееся время отстающие пытались отыграться, но были несколько раз пойманы в контратаках – счет стал теннисным 6:1.
Противостояние между «Сталью» и «Артемом», а это две очень амбициозные команды, показывающие хороший результат и очень симпатичную игру и борющиеся за медали, предыдущей игре по серьезности накала страстей не уступило.
Первые минуты выдались очень напряженными, было много борьбы на грани фола. Команды действовали на встречных курсах, но подойти к воротам вплотную не удавалось ни одной из них, поэтому приходилось бить издали, но в створ мяч попадал нечасто. К середине первого тайма «Сталь», как показалось со стороны, немного подсела, но хозяевам удавались хоть и редкие, но очень опасные контрвыпады. Им иудалось открыть счет, когда мяч благодаря рикошету залетел в ворота гостей. После забитого гола «сталевары» всей командой опустились в оборону и редко пересекали даже центральную линию. За это они и поплатились. В конце тайма после очень неплохой комбинации «артемовцы» счет сравняли.
Вторая половина прошла в том же ключе. «Артем» лучше контролировал мяч, но вплотную к цели не подходил, а дальние удары результата не приносили. В середине второго тайма «Артем» все же забил и вышел вперед. Впрочем, «Сталь» сумела по горячим следам установила паритет, реализовав штрафной. Дальше произошла развязка. В течение пяти минут «Артем» забил дважды, обеспечив себя довольно комфортным преимуществом. После реализованного дабл-пенальти счет стал 2:5. Маленькая надежда у «Стали» все же появилась после того, как игрок «Артема» за разговоры получил вторую желтую. Однако времени оставалось слишком мало, да и к тому же «красный свет» перед собой увидел и игрок «Стали» за откровенно грубое нарушениеправил. Под занавес матча «Артем» установил окончательный счет – 6:2 в пользу подопечных Александра Пихаленка.
Благодаря этой победе «Артем» смог выйти на первую позицию в турнирной таблице, которую он делит с «Колбико» и АРПИ. Теперь в чемпионате Донецка начинается настоящая война за первое место, победителем из которой выйдет только один…