Премьер-Лига (15 тур): "Первая ничья"
04.03.2013 04:02    Печать

Премьер-лига

15 тур. Обзор

В центральном матче тура «АРПИ» и «Буран-Ресурс» впервые в истории расписали «мировую». Вопрос о чемпионстве отложен как минимум до следующего игрового дня. Тем временем команда Мансура Хаймурзина, взяв верх над «Эпицентром», выходит на четвертое место в турнирной таблице, а «Сапфир» после шести поражений кряду отпраздновал успех в игре против «АРПИ-2».

АРПИ – БУРАН-РЕСУРС – 1:1 (1:1)

Голы: 1:0 Лебединский (4). 1:1 Мирошник (16).

Предупреждения: Можейко (13) – Грицовец (11), Бондарь (58).

Удаления: Можейко (55) – Мирошник (55).

Очередное «классико» донецкого мини-футбола принесло (и это впервые) ничейный исход, который больше устроил номинальных гостей матча. Вот как прокомментировали поединок наставники обеих команд:

Алексей Соломахин, тренер команды «АРПИ»:

- Равная игра двух достойных команд, которые занимают ведущие позиции в городском мини-футболе. Если честно, то результатом остались недовольны. Мне кажется, что наша команда выглядела чуть острее соперника, но реализация моментов была не на высоте. Что кривить душой, хотели сегодня выиграть. Но не получилось… Впрочем, результат сейчас не является определяющим фактором. Цель № 1 – построение новой команды, состав которой не так давно обновился больше чем наполовину.

Валентин Бондарь, тренер команды «Буран-Ресурс»:

- К «АРПИ» готовились как и к любому другому сопернику. В тоже время настраивались на бой, зная, что в составе соперника много молодых ребят, которые захотят себя проявить. Быть может, не все у нас получалось, так как психологически над игроками довлел тот факт, что уже сегодня команда могла стать чемпионом. В целом же матч получился интересным, с обеих сторон было много ярких моментов, думаю все остались довольны, в том числе и зрители. Счет мог быть и 5:5, но реализация моментов оставляла желать лучшего для обеих команд. Отмечу, что сегодня мы играли без двух основных игроков – вратарь Кобец и лучший бомбардир Гуменюк. Но счет по игре.

ЭПИЦЕНТР – ДЮСШ-5-ЕНАКИЕВЕЦ – 4:6 (2:2)

Голы: 1:0 Захаров (5). 2:0 Пахотенков (20). 2:1 Сильченко (26). 2:2 Юнаков (30). 2:3 Сильченко (31). 2:4 Юнаков (35). 2:5 Филатов (42). 3:5 Семенов (54). 3:6 Сильченко (55). 4:6 Семенов (60).

Как и прогнозировалось в анонсе матча, встреча претендентов на «бронзу» получилась упорной, и бескомпромиссной. Дебют поединка был за «строителями», которые повели со счетом 2:0. Однако усилившиеся игроками первой команды «Енакиевца» Юнаковым и Сильченко «юноши» еще до конца тайма сравняли результат, а после перерыва, благодаря усилиям «десанта», склонили чашу весов в свою сторону. Все, чем смог ответить «Эпицентр» - «дублем» Артема Семенова, но этого не хватило даже для ничьей. Победа позволила команде Мансура Хаймурзина обойти «строителей» в таблице, заняв четвертую позицию. Борьба за «бронзу» все так же актуальна для «обеих» команд, но только в том случае, если «Кортес» еще где-то потеряет в оставшихся турах.

ЗАСЯДЬКО – ТЕХНИКА – 2:7 (2:3)

Голы: 0:1 С.Кобец (5). 0:2 Шичкин (12). 1:2 Проскурин (16). 2:2 Решетняк (25). 2:3 Огнистый (27). 2:4 Ткаченко (49). 2:5 Нецер (53). 2:6 Шичкин (57). 2:7 Огнистый (59).

Предупреждение: Проскурин (15).

Статистика – вещь упрямая, и в данной паре она как нельзя лучше отразила свою суть. В превью к матчу мы акцентировали внимание на том, что на протяжении последних двух сезонов команды по разу побеждали друг друга, и, учитывая, что в первом круге верх брали «засядьковцы», то в этот раз мы предрекали победу «техникам». Так и вышло, хотя, наверное, нужно признать, что «Техника» сейчас просто сильнее. Особенно это показал второй тайм отчетного поединка. Между тем успехам «техников» есть логичное объяснение. Команда значительно усилилась во втором круге и благодаря очередным трем очкам взошла уже на 5-ю строчку в таблице. Однако финиш у команды Сергея Серга не простой (среди соперников «Буран-Ресурс» и «АРПИ») и рассчитывать на большее будет сложно.

ВЭК – КОРТЕС – 4:5 (1:0)

Голы: 1:0 Цапов (21). 1:1 Кузмич (35). 2:1 Лисицын (46). 3:1 Курлов (55). 3:2 Ольховский (56). 4:2 Цапов (56). 4:3 Набатов (57). 4:4 Колесников (59). 4:5 Набатов (60).

Предупреждение: Андреев (К, 41).

И все ж таки непростой «орешек» - луганский «ВЭК». В отчетном туре это на себе испытал «Кортес», сумев переиграть «энергетиков» на «ленточке» матча. Встреча в целом получилась уникальной, так как шесть мячей из девяти были забиты в последнюю пятиминутку. Любопытно, что по ходу поединка луганчане дважды выигрывали у соперника с разницей в два мяча, и, тем не менее, умудрились проиграть за считанные минуты до финального свистка. Команде Эдуарда Грищенко «респект» за характер и волю к победе. Больше добавить и нечего.

САПФИР – АРПИ-2 – 8:4 (3:3)

Голы: 1:0 Васильев (2). 1:1 Борисов (5). 1:2 Пихаленок (20). 2:2 Власенко (25). 2:3 Кратюк (29). 3:3 Пихаленок (30). 4:3 Власенко (45). 5:3 Пичирикин (52). 6:3 Власович (53). 6:4 Скопец (55). 7:4 Власенко (58). 8:4 Власович (59).

Предупреждения: Власенко (25) – Борисов (5), Скопец (23), Псарев (59).

Удаление: Борисов (57).

В матче двух аутсайдеров чемпионата наверняка многие отдавали предпочтение «агентам», которые неделю назад довольно уверенно разобрались с главным кандидатом на «бронзу». Однако на деле вышло все по-другому. Первый тайм не принес преимущества ни одной из команд, а после перерыва «Сапфир» оказался лучше в таком компоненте, как реализация голевых моментов. В итоге уверенная победа «Сапфира» и эта команда, пробыв всего неделю на самом дне турнирной таблицы, вновь предпоследняя.