Премьер-Лига (16 тур): Вакантной осталась «бронза»
18.03.2013 16:57    Печать

Премьер-лига

16 тур. Обзор

После игр очередного тура команда «АРПИ» завоевала серебряные медали чемпионата, а круг претендентов на «бронзу» сузился до двух команд - «Кортеса» и «ДЮСШ-5-Енакиевец».

ТЕХНИКА – АРПИ – 1:8 (1:2)

Голы: 0:1 Золотухин (13). 0:2 Запорожец (15). 1:2 Сухомлинов (30). 1:3 Запорожец (45). 1:4 Кондращенко (52). 1:5 Босенко (53). 1:6 Почебут (54). 1:7 Варченко (58). 1:8 Атимонов (59).

Предупреждения: Ткаченко (5), Кононенко (45), Огнистый (58) – Золотухин (38).

Удаление: Ткаченко (52) – «Т».

Как и прогнозировалось в превью к матчу, встреча двух старожилов элитного дивизиона была упорной… до 52 минуты, когда футболист «агентов» Кондращенко забил мяч в пустые ворота, сделав счет 4:1. В первом тайме территориальным преимуществом владели «АРПИ», что и вылилось в два забитых гола. Сначала Золотухин ударом с левого фланга застал врасплох вратаря «Техники», а затем Запорожец в быстрой контратаке удвоил преимущество своей команды. Ближе к перерыву номинальные хозяева матча пошли с пятым полевым и «агентам» несколько раз предоставлялась возможность поразить пустые ворота. Однако вместо этого голкипер «Техники» Василий Сухомлинов заставил капитулировать своего коллегу на последней минуте первого тайма – 1:2. Вторую половину встречи «Техника» снова начала «в большинстве». И едва не принесло успех хозяевам. В одном из эпизодов, после розыгрыша штрафного «агентов» спасла стойка ворот. Перелома в матче не произошло, а вскоре аналогичный штрафной, только на этот раз у ворот Сухомлинова, завершился голом – 1:3. А после того как Кондращенко поразил пустые ворота, оборона «техников» и вовсе затрещала по швам. Игра была сделана, но нужно отдать должное команде Сергея Серга за борьбу до конца.

Этой победой команда «АРПИ» завоевала серебряные медали чемпионата, но к заслугам такой результат в тренерском штабе «агентов» не причисляют.

Что касается «техников», то они лишились всяких шансов побороться за медали, и теперь максимум могут рассчитывать на место в ТОП-5.

ЭПИЦЕНТР – КОРТЕС – 2:5 (1:1)

Голы: 0:1 Андреев (3). 1:1 Захаров (19). 1:2 А.Колесников (32). 2:2 Кравченко (33). 2:3 Кузмич (33). 2:4 Набатов (39). 2:5 Найбулаев (40).

Предупреждение: Найбулаев (47) – «К».

Теперь уже экс-претенденту на третье место «Эпицентру» не удалось взять реванш у «Кортеса» за болезненное поражение в первом круге. Хотя «строители» старались и две трети матча сохраняли интригу в матче, однако концовка поединка лучше удалась команде Эдуарда Грищенко. Победа «Кортеса» максимально приблизила эту команду к пьедесталу почета, но чтобы вступить на него, необходимо сделать еще один шаг, ценой в три очка. Пока же «Кортес» по-прежнему опережает «юношей» Мансура Хаймурзина на четыре очка. Что касается «строителей», то им вполне по силам занять итоговое пятое место в турнирной таблице, а может даже и побороться за четвертое. Но вот будут ли этому рады в стане «Эпицентра»?

ВЭК – САПФИР – 2:7 (0:3)

Голы: 0:1 Васильев (21). 0:2 Василенко (24). 0:3 Жила (27). 0:4 Пичирикин (33). 1:4 Шеховцов (34). 2:4 Дзюба (39). 2:5 Пичирикин (43). 2:6 Васильев (47). 2:7 Василенко (60).

Предупреждение: Василенко (41).

На удивление команды отыграли матч с тем же счетом, что и встречу первого круга. В превосходстве «Сапфира» сомневаться не приходилось. Уже к перерыву донецкий дебютант Премьер-лиги обеспечил себе фору в счете над луганским дебютантом. Второй тайм не изменил соотношение сил на поле, хотя в определенный момент перелом мог наступить в матче. Благодаря этой победе «Сапфир» обошел «энергетиков» в турнирной таблице, заняв восьмую строчку. Более того, у «Сапфира» появился шанс подняться еще на одну-две ступеньки верх, но для этого нужно побеждать «Эпицентр» и «Засядько».

ДЮСШ-5-ЕНАКИЕВЕЦ – ЗАСЯДЬКО – 7:3

Голы: 1:0 Юнаков (6). 2:0 Сильченко (8). 2:1 Решетняк (15). 3:1 Сильченко (17). 4:1 Сильченко (28). 4:2 Решетняк (32). 5:2 Юнаков (47). 6:2 Стромилов (50). 7:2 Филатов (58). 7:3 Прус (60).

Предупреждение: Решетняк (48).

Усиленная десантом из основного состава МФК «Енакиевец» команда Мансура Хаймурзина взяла реванш у «горняков» за поражение в первом круге. Нужно сказать, что двое игроков «основы» Сильченко и Юнаков вложили весомый вклад в победу команды «ДЮСШ-5-Енакиевец». Пять из семи мячей они записали на свой счет. Первый из них уже до перерыва отметился «хет-триком». Ответить на такой ход «засядьковцам» оказалось нечем. В итоге, «юноши» продолжают претендовать на место в призерах, однако им не только нужно выигрывать свои матчи, но и рассчитывать, что и «Кортес» потеряет как минимум 4 очка.