19.04.2024
Премьер-Лига, 6 тур. КТО ОСТАНОВИТ ЛИДЕРА СЕЗОНА?
23.11.2016 13:51    Печать

КТО ОСТАНОВИТ ЛИДЕРА СЕЗОНА?
В воскресенье состоялся центральный поединок шестого тура донецкой Премьер-лиги по мини-футболу между единоличным лидером АРПИ и крепким бойцом из середины турнирной таблицы «Гвардейцем».
Хозяева площадки из АРПИ не только были явными фаворитами матча, но и имели дополнительную мотивацию, ведь преследователи «Колбико» и «Артем» свои матчи выиграли. Проиграв эту встречу, АРПИ уступил бы первое место конкуренту.
Не удивительно, что призер летнего сезона с первых минут двинулся вперед большими силами и по итогам жесткого сражения за каждый квадратный метр площадки таки сумел открыть счет. Результат изменился, а вот игровой рисунок – не очень. В середине первого тайма «Гвардеец» имел реальный голевой шанс, но судьи зафиксировали фол в атаке. Вскоре АРПИ забил свой второй мяч и без пропущенных голов довел первую половину до логичного конца.
«Гвардеец» потерпел локальное поражение, но показал себя боевитой командой, которая не отказалась от столь нужных очков. Второй тайм гости провели с большой самоотдачей. Правда, не реализовав свои моменты, они пропустили в третий раз, а спустя еще четыре минуты счет и вовсе стал 5:0. «Гвардеец» перешел на игру в пять полевых исполнителей и один мяч отыграл, затем второй с «точки». И все-таки последнее слово в игре осталось за лидером – 6:2, заслуженные три очка в активе.
Тренерский штаб «Харцызска» во главе с Александром Ткаченко попал в весьма затруднительное положение, ведь на матч с «Аяксом» в его распоряжении было всего семь игроков. Самое интересное, что команда осталась без вратаря, место которого занимал номинальный нападающий. Причина кадрового дефицита проста. Многие не успели восстановиться после поединка против «Колбико», с момента окончания которого прошло менее суток. Но, даже несмотря на столь серьезные трудности, гости в этом матче смотрелись очень достойно.
«Харцызск» с первых минут прижал соперника. Мощная игра принесла свои плоды довольно быстро, после серии ошибок «Аякса» счет был открыт. Второго гола ждать пришлось недолго, случилось это событие после отличной фланговой атаки. Кажется, что хозяева не совсем понимали суть происходящего, ведь спустя несколько минут они пропустили уже третий мяч. Шахтерский коллектив играл вяло и блекло, но не спешил сдаваться и сумел благодаря острым контратакам отыграть два мяча еще до перерыва.
Начало второго тайма запомнилось взятием ворот в исполнении «Харцызска» после отличной комбинации. «Аякс» на этот раз ответил довольно быстро, вновь сократив разницу до одного мяча, а спустя несколько минут на табло загорелись две четверки – 4:4. Это стало холодным душем для ребят из Харцызска, которые тут же побежали зарабатывать три очка. Они вновь начали водить «хороводы» у ворот соперника. Ближе к концу встречи «Харцызск» таки забил пятый мяч, а точнее затолкал. Финальный счет был установлен дальним ударом.
В рамках пятого тура «Калиновка» и «Артем» свои матчи проиграли, поэтому в предстоящей очной игре оба коллектива желали реабилитироваться.
Дебют поединка был наполнен большим количеством силовой борьбы в центре площадки, а вот вратари на первых порах оказались без работы. Постепенно игра набирала обороты, увеличивался темп, стали возникать острые моменты. И вот спустя восемь минут после стартового свистка счет был открыт. После красивой комбинации последовал удар в «девятку», так «артемовцы» повели. После пропущенного мяча «Калиновка» подсела, отдав инициативу сопернику, решив действовать на контратаках. Ближе к концу первого тайма подобная тактика принесла желаемые плоды. После прострела с левого фланга хозяева забили головой, получилось красиво.
Старт второй половины, откровенно говоря, не порадовал, поскольку коллективы демонстрировали неубедительную игру без скоростей, не говоря уже о голевых моментах. Первыми из ступора вышли футболисты «Калиновки», которые разыграли стеночку и забили свой второй мяч. Пропущенный гол только раззадорил «Артем», команда Александра Пихаленка с куда большим энтузиазмом пошла вперед. Концовка матча была однозначно за гостями, которые создавали у ворот «Калиновки» момент за моментом, а за четыре минуты до конца «артемовцы» все-таки сравняли счет. На этом «Артем» не успокоился, не остановился, забив еще дважды за последние тридцать секунд игры.