02.07.2015 07:55    Печать

Лето-2015. Премьер-лига

8 тур. Обзор

Внимание, «Химик»!

Состоявшиеся пять игр во второй половине прошлой недели подарили любителям футбола немало интересных результатов. Для одних команд это были триумфальные матчи, для других – словно кошмарный сон. Так впервые в чемпионате крупно оступился «Гвардеец», а «юноши» добыли премьерную победу.

Тур был открыт еще в четверг. Последняя команда турнирной таблицы в зале ДЮСШ № 5 принимала «Донбасс» и сполна воспользовалась хозяйской площадкой. Еще в первом тайме «юноши» сумели создать задел в два мяча, который позволил им удержать преимущество в счете и после перерыва. Поэтому спешим поздравить команду Мансура Хаймурзина с первой викторией в чемпионате.

Субботняя программа игрового дня была ознаменована матчем претендентов на медали. Первый тайм прошел в равной борьбе, да и счет 1:1 отражал паритет на площадке. И быть второму тайму «вишенкой на торте», вот только случилось одно «но». Один из лидеров «Гвардейца» Роман Мамченко повел себя крайне неспортивно, ударив игрока команды-соперницы в лицо. С одной стороны можно эпизод списать на эмоции, однако, с другой – футбол – всего лишь игра, и рукоприкладству в ней не место. Роман справедливо был удален с поля, тем самым подвел свою команду. Без Мамченко «Гвардеец» не выглядел на площадке боеспособной единицей, а после того как «Альфа» забила второй и третий мячи, соперник и вовсе «посыпался». К слову, результативнее других за команду Дремова в этом матче сыграл как раз Сергей Тимченко, пострадавший в том самом злополучном эпизоде в конце первого тайма.

Два разных поединка за выходные провел «Топаз». В поединке против «Химика» команда Ивана Поваляева сумела открыть счет, но затем пропустила семь мячей. При этом нельзя сказать, что «колбасники» вчистую переигрывали соперника. Просто «химики» идеально использовали предоставленные шансы, а вот их визави дважды попадали в каркас ворот. Однако в матче с лидером турнирной таблицы «Топаз» едва не сотворил сенсацию. Встречу «агенты» начали мощно и довольно быстро повели в счете с разницей в два мяча. Однако до перерыва «Топаз» отыграл один мяч, а ближе к концу второго тайма, реализовав пенальти, выровнял положение. От потерь очков «агентов» спас Тамим Обейси, забросив мяч за спину вратарю «Топаза».

Тем временем «химики» пополнили свой багаж тремя пунктами и после воскресной встречи. Очередной жертвой «колбасников» стал крепкий «Сатурн» с лучшим бомбардиром Лиги в составе. Что интересно, «инопланетяне» были биты с крупным счетом. Отметим, что к разгрому Станенко и К приложили ноги новички «Химика» Шибецкий и Кобец, известные по выступлению за ФК «Моспино».

Пять игр кряду не может победить «Калиновка». Вот и в минувшие выходные некогда один из лидеров чемпионата оказался «на щите» после поединка с «Адонисом». По сути игра была сделана в первом тайме, когда «калиновцы» получили в своих воротах три пробоины. Что касается «Адониса», то эта команда уже вторая в турнирной таблице. Сможет ли дружина Александра Ланчева удержаться в первой тройке после первого круга, узнаем в следующий уик-энд, когда «Адонис» встретится с одним из прямых конкурентов – «Альфой».

Матч 6 тура

ХИМИК-КОЛБИКО – ТОПАЗ – 7:2 (4:1)

Голы: Решетило-2, Шишкин-2, Кобец, Бакулин, Шибецкий – Козлов, Нужных.

Предупреждения: Нужных, Пичугин (оба – Т).

8 тур

ДЮСШ № 5 – ДОНБАСС – 5:2 (2:0)

Голы: Гусь, Рыбаков, Бородченко, Нечай, Дубров (автогол) – Дубров-2.

Предупреждения: Кучеренко, Белов (оба – Дн.)

ГВАРДЕЕЦ – АЛЬФА – 2:8 (1:1)

Голы: Стрельцов, Кратинов – Тимченко-4, Дирюгин-3, Прус.

Предупреждение: Кратинов (Г).

Удаление: Мамченко (Г).

АДОНИС – КАЛИНОВКА – 6:4 (3:0)

Голы: Минятуллин-2, Набатов-2, Харин, Отупор – Стропель-2, Чернявский, Корзиков.

Предупреждения: Отупор, Харин – Ямилов, Сидорчук.

САТУРН Д – ХИМИК-КОЛБИКО – 3:10 (2:5)

Голы: Станенко-2, Березовец – Шибецкий-4, Кобец-2, Бакулин, Присяжнюк, Шишкин, Решетило.

Предупреждения: Станенко, Колесников – Кобец.

ТОПАЗ – АРПИ – 2:3 (1:2)

Голы: Нужных, Селезнев – Кузьмин, Мельниченко, Обейси.

Предупреждения: Козлов – Обейси, Кущ.