20.04.2024
Премьер-Лига, 9 тур. НЕПОБЕДИМЫХ БОЛЬШЕ НЕТ
15.12.2016 11:48    Печать

НЕПОБЕДИМЫХ БОЛЬШЕ НЕТ

Летний чемпион первенства Донецка «Харцызск» стал первым, кто обыграл все же оставшегося на первом месте лидера зимнего чемпионата донецкий АРПИ.
Девятый тур в высшем дивизионе получился весьма любопытным, ведь поражение потерпел не только безоговорочный фаворит турнира, но и его первый преследователь «Колбико», а вот три следующие команды сделали уверенный шаг вперед.
К очному матчу с «Харцызском» футболисты АРПИ подходили с идеальными показателями, на тот момент в их активе было восемь побед из восьми возможных. Казалось, и сейчас ничто не предвещало беды в виде первого поражения.
Первые минуты матча тура выдались достаточно спокойными, было много борьбы в центре площадки, острые с натяжкой моменты попеременно и лишь изредка возникали у ворот каждой из команд. А затем игроки АРПИ заработали опасный штрафной, который в гол воплотил Шишкин, нанеся прямой удар точно в дальний в угол. Быстрый пропущенный мяч нисколько не смутил «Харцызск». Коллектив Александра Ткаченко действовал уверенно и смело, регулярно показывая острые зубы. В дальнейшем игра была равной, инициатива переходила из рук в руки, благодаря чему наблюдать за происходящим было очень интересно. Вот только голов до перерыва больше не было.
Старт второй половины не ознаменовался стремительной игрой. По правде говоря, было скучновато. Развеял игровую тоску Селезнев, дальним ударом восстановивший паритет. После пропущенного гола дончане стали действовать активней, предпринимая попытки вскрыть оборону противника, вот только все усилия были тщетны – уж слишком хорошо «Харцызск» защищался. И все-таки «агентам» удалось забить второй мяч после острой контратаки, разыгранной как по нотам, когда Тупилко «разрядил пушку». Однако праздновать было некогда, практически сразу хозяева сделали счет равным. Вновь на помощь пришла дальняя артиллерия, в этот раз постарался Паращенко.
На табло 2:2, до конца игры всего четыре минуты, накал сумасшедший, напряжение буквально можно было потрогать рукой. Футболисты АРПИ штурмом пошли на ворота соперника, но желаемого результата не добились. А затем наступила самая настоящая голливудская развязка. Итак, пять секунд до конца. Селезнев из «Харцызска» убегает в контратаку, выходит один на один и вколачивает мяч в сетку ворот. Реакция зрителей и финальный свисток прозвучали одновременно.
Еще одним центральным матчем уик-энда стало противостояние между амбициозными «Колбико» и «Артемом», которые на момент стартового свистка занимали второе и третье места, соответственно. После поражения от «Адониса» подопечные Александра Пихаленка были просто обязаны реабилитироваться перед своими болельщиками, хоть им и противостоял грозный соперник.
Свой серьезный настрой «артемовцы» продемонстрировали в самом начале встречи, когда в первой же атаке смогли открыть счет. Уже через несколько минут, после разыгранного штрафного гости удвоили преимущество. Стоит признаться, что мяч залетел в сетку ворот не без доли везения. После такого начала футболисты «Колбико» постарались взять себя в руки и попытаться отыграться. Игра пошла на встречных курсах, но слишком уж серьезно были настроены «артемовцы», которые сделали счет 3:0. После этого ведущий в счете по своей воле отдал инициативу, стал играть на контратаках, и к концу первого тайма одна из них стала результативной.
Вторая половина вполне ожидаемо началась под диктовку «Колбико», ведь команде нужно было отыграть аж 4 мяча. Однако просто потрясающе играл вратарь противника, который уверенно отбивал все, что летело в его сторону. «Артемовцы» во второй половине играли от обороны, лишь редко переходя за центральную линию, но они настолько грамотно распоряжались мячом, что смогли забить пятый гол и довести счет совсем уж до неприличного. В самой концовке «Колбико» мощно прижал соперника и смог отыграть один мяч, но на большее не хватило времени. Теперь между соперниками расстояние в одну победу.
О других событиях в мире спорта читайте в газете «Старт» от 13 декабря.