24.04.2024
Премьер-Лига: Чудо по имени «Засядько»
24.12.2012 03:18    Печать

Премьер-лига. 9 тур

Еще какой-то месяц тому назад в это трудно было поверить. Но сегодня это реальность – «Засядько» завершает первый круг на третьем месте в таблице. И это – маленькое чудо, по-другому и не скажешь. А в чем, собственно, чудо, возможно, спросят некоторые. В том, что отъявленный аутсайдер старта чемпионата сегодня занимает бронзовую ступень пьедестала. Вы только вдумайтесь! После пяти туров в активе «горняков» был один балл. На что могла рассчитывать команда в такой ситуации, а ведь впереди были игры с амбициозными «Техникой», «ДЮСШ-5», «Кортесом» (собственно, а какая команда в Премьер-лиге не амбициозная?). Но вопреки ожиданиям именно в этих играх «засядьковцы» воспрянули духом, стали показывать игру и характер и сегодня с гордостью могут смотреть в турнирную таблицу.

Кстати о характере. Сегодняшняя игра с «Сапфиром» яркий тому пример. Кроме того, что сами по себе команды выдали потрясающую игру, так еще и концовка матча получилась просто супер. На 56-й минуте «засядьковцы» в прямом смысле «горели» со счетом 4:3 и для достижения положительного результата нужно было проявить как раз характер. И они его проявили, забив сначала спасительный, а затем и победный гол в ходе последней минуты матча. Ну разве эта команда не заслуживает на данный момент быть в числе призеров?

Раньше других доиграли первый круг вторая команда «агентов» и «Эпицентр». Не знавшие радости побед в трех играх кряду «строители» начали поединок мощно, открыв счет уже на первой минуте. И в дальнейшем игроки «Эпицентра» контролировали ход встречи, поэтому итог 2:0 к перерыву выглядел вполне справедливо. Но едва начался второй тайм, как «агентам» удалось отквитать один мяч. Игра пошла на встречных курсах, а ближе к концу матча молодежь «АРПИ» пошла на штурм. К их сожалению, он ничем не закончился, хотя моменты для взятия ворот были. А вот футболисты «Эпицентра» поймали соперника на классе, организовав быстрый розыгрыш мяча – 3:1.

То, что не получилось у «юношей» из ДЮСШ в матче с действующим чемпионом, получилось в игре с «Техникой». В итоге сразу пять атак завершились взятием ворот, что позволило фарм-клубу «Енакиевца» одержать уверенную победу. Увы, но «техники», неплохо стартовав в чемпионате (две ничьих и победа), потерпели уже шестое фиаско подряд. Нужно что-то менять…

Отдельной «песней» получился центральный поединок тура между «АРПИ» и «Кортесом». И накал страстей, и лихо закрученный сюжет. Сначала повели в счете одни (2:0 - АРПИ), затем инициативу перехватили другие, и вот уже «Кортес» впереди. Но проходит 4 минуты и Кондращенко сравнивает счет. Играть еще почти 20 минут, но блестяще в рамке играют вратари. А когда и они бессильны, на помощь приходит каркас ворот.

Итогом матча остался недоволен президент «Кортеса» Эдуард Грищенко: «Считаю, что мы потеряли два очка в связи с тем, что за последние 4 минуты у нас было два выхода один на один и две штанги. Да и в целом мы выглядели острее, несмотря на то, что игроки «АРПИ» чуть больше контролировали мяч. Мы сыграли на контратаках, но нам немного не повезло. Приятно, что после неудачного матча с «Засядько» команда сделала выводы, и на встречу с действующим чемпионом города настроилась со всей ответственностью. Команда «АРПИ» всегда была лидером нашего футзала и хорошим раздражителем. Но на сегодняшний день, я считаю, мы сопернику ни в чем не уступаем, а в чем-то может и превосходим. Просто нам не хватает пару-тройку квалифицированных игроков, чтобы сбалансировать две четверки. Сейчас в чемпионате наступает перерыв, и мы надеемся за это время точечно усилить команду. Да в первой половине чемпионата нам не хватало стабильности, в отличие от «Буран-Ресурса» и «АРПИ» мы не всегда брали «свои» очки. Поэтому закономерно находимся в таблице ниже лидеров. В тоже время могу сказать, что за последнее время «Кортес» значительно прибавил и во втором круге мы рассчитываем выступить более стабильно».

АРПИ-2 – ЭПИЦЕНТР – 1:3 (0:2)

Голы: 0:1 Гуливатый (1). 0:2 Гуливатый (20). 1:2 С.Ахметшин (31). 1:3 Крошан (58).

Предупреждения: Почебут, Мангадаш, Скопец – Ан-й Кравченко, Семенов.

АРПИ – КОРТЕС – 3:3 (2:2)

Голы: 1:0 Босенко (7). 2:0 Пихаленок (14). 2:1 Кузмич (15). 2:2 Найбулаев (21). 2:3 Найбулаев (37). 3:3 Кондращенко (41).

ТЕХНИКА – ДЮСШ-5-ЕНАКИЕВЕЦ – 1:5 (1:2)

Голы: 0:1 Доманский (11). 0:2 Шулаков (12). 1:2 Беляев (27). 1:3 Мануйленко (46). 1:4 Тимченко (56). 1:5 Шулаков (58).

Предупреждения: Юрков – Сагайдаченко.

САПФИР – ЗАСЯДЬКО – 4:5 (1:0)

Голы у «Засядько»: Проскурин (31, 42), Решетняк (35, 60), Прус (60).

Предупреждения: Проскурин, Прус, Решетняк, Григорьев, Миннятулин.

Удаление: Григорьев (повторное предупреждение).