30.12.2013 14:02    Печать

Высшая лига

12 тур. Обзор

Воля «Монолита»

Последний в этом году игровой день не преподнес каких-либо серьезных неожиданностей, если не считать того, что серебряный призер прошлогоднего чемпионата «Топаз» будет встречать 2014-й на несвойственной для себя 6 позиции.

Конечно, шансы на победу команды Ивана Поваляева расценивались в центральном матче тура как меньшие. Та мощь, с которой выступает в нынешнем сезоне «Деливери», делает эту команду фаворитом в каждом матче. Встреча с «Топазом» - не исключение. Однако команде Олега Безуглого пришлось приложить немало усилий для того, чтобы пополнить свою копилку очередными тремя очками. Ведь «Топаз» сумел отметиться 4 мячами в воротах лидера таблицы, чего раньше еще никому не удавалось сделать в текущем розыгрыше. И хотя второй тайм «Топаз» смог провести на равных, общий счет матча остался за «Деливери».

Тяжелую победу одержал еще один потенциальный претендент на медали – «Донбасс». Игроки «Металлурга» из Новотроицкого были решительно настроены прервать пятиматчевую проигрышную серию, дав бой фавориту поединка. Первый тайм завершился ничьей, да и после перерыва интрига в матче сохранялась фактически до финального свистка. Однако в составе «донбассовцев» есть игрок, которого нет у «металлургов» - Тамим Обейси. Его усилиями «Донбасс» и вырвал победу.

Одна из принципиальных встреч воскресных игр завершилась победой «русичей». В анонсе к туру мы отмечали, что поединки этой команды против «Гвардейца» всегда проходят в интересной борьбе. Так было и на этот раз. В первом тайме счет не был открыт, зато во втором голы посыпались как из рога изобилия. Однако «русичам» удалось отметиться в два раза больше, за счет чего они и праздновали победу. Благодаря этому успеху летний чемпион впервые в этом сезоне вошел в число первых пяти команд турнира.

Ожидаемые виктории записали в свой актив «Бутсы» и «АРПИ-2007». Причем «агенты» снова забили большое количество мячей в матче. Последний раз команда Эдуарда Босенко поражала ворота соперников меньше 5 мячей еще два месяца назад, когда в статусе оппонента был «Деливери» (3:3).

Два разных тайма получились во встрече «Монолита» и «Калиновки». В первом, что стало неожиданностью, в счете вела команда из нижней части турнирной таблицы. Но игроки «Монолита» сумели проявить волю к победе и за вторые 25 минут не только сравнять счет, но и вырвать победу с разницей в два мяча. Таким образом, «Монолит» потеснил с четвертой строчки команду «Топаз» и на праздники уходит с отрывом в два пункта от бронзовой позиции.

ДЕЛИВЕРИ – ТОПАЗ – 6:4 (4:2)

Голы: Найбулаев-2, Стефанишин, Беляев, Лебединский, Самарин – Горелкин-2, Дремов-2.

Предупреждение: Кузмич (Д).

ДОНБАСС – МЕТАЛЛУРГ– 6:5 (2:2)

Голы: Обейси-3, Коньшин-2, Шулаков – Тараненко-2, Дыкусов, Косьмин, Ольховский.
Предупреждения: Полозов, Кайс – Дыкусов, Косьмин.

АРПИ-2007 – ИНТЕРНАЦИОНАЛ – 9:0

Голы: Шичкин-3, Кондращенко-3, Босенко, И.Семкин, Савченко (автогол).

ГВАРДЕЕЦ – РУСЬ – 2:4 (0:0)

Голы: Гордиенко, Лазарев – Макаренко-2, Пазич-2.

Предупреждения: Коссе, Макаренко (оба – Р).