Высшая лига (20 тур): "5:1 в пользу Сиканова"
18.03.2013 17:10    Печать

Высшая лига

20 тур. Обзор

5:1 в пользу Сиканова

Несколько неожиданно лидер чемпионата «Альфа» нанес крупное поражение одному из прямых конкурентов в борьбе за медали. Весомый вклад в эту победу вложил Валерий Сиканов, отметившийся пятью голами в воротах «Ближнего».

САТУРН – ТОПАЗ – 4:3

Голы: Станенко-2, Некрасов, Крейсберг – Ивашков, Бугаев, Федотов.

Предупреждение: Сагач (С).

Удаления: Якименков (С) – Горелкин (Т).

Команде Евгения Бакутина действительно нашлось, что предложить одному из претендентов на медали. На первый взгляд скромный «середняк» Лиги не просто нанес «Топазу» второе кряду поражение в чемпионате, но и поставил под угрозу пребывание этой команды на пьедестале почета по итогам соревнований. Теперь «Топаз» не только потенциально, но и номинально – четвертые в турнирной таблице. А впереди матчи не «сахар» - с «Ближним», «Гвардейцем» и «Русью». Что касается «инопланетян», то их шестой позиции ничего не угрожает, но и рассчитывать на большее практически невозможно.

ДОНБАСС – ГВАРДЕЕЦ – 1:3

Голы: Полозов – Гордиенко-2, Миносянц.

Предупреждение: Мамченко (Г).

Результативность двух лучших снайперов чемпионата предопределила перевес «гвардейцев» в этом матче и утвердила его в протоколе. Кстати, Дмитрий Гордиенко и Денис Миносянц на двоих наколотили 2/3 всех мячей своей команды в чемпионате. Показатель, заслуживающий уважение. Что касается перспектив «гвардейцев», то они продолжают борьбу за медали, отставая (по потерянным очкам) от «русичей» на шесть пунктов. Однако впереди что не матч – то испытание. Если «гвардейцы» с честью пройдут этот отрезок, то их шансы финишировать на одном из призовых мест вполне реальные.

ХИМИК-АЗОТНЫЙ – РУСЬ – 3:10

Голы: А.Ольшевский-3 – Николенко-3, Корзиков-2, Ященко-2, Кравчук-2, Фецич.

Как и предполагалось, аутсайдер чемпионата «Химик» ничего не смог противопоставить одному из лидеров чемпионата, продлив проигрышную серию до восьми игр. Впрочем, было бы наивно думать, что «Русь» отнесется с недооценкой к сопернику в ситуации, когда на горизонте замаячили «золотые» медали. Может сказано и преждевременно, и с определенным авансом, но отставание в пять пунктов от «Альфы» не кажется чем-то сверхъестественным. Тем более, что командам «Альфа» и «Русь» еще предстоит очная встреча, которая, по всей видимости, и станет определяющей в главном вопросе чемпионата.

АЛЬФА – БЛИЖНИЙ – 6:1

Голы: Сиканов-5, Ершов – Баца.

Предупреждение: Мельник (А).

Кто знает, каков был бы результат этого матча, если бы в составе «Альфы» в этот день не оказалось Валерия Сиканова. Но он в нем оказался и фактически в одиночку обыграл «Ближнего». Даже в рядовом матче не самой сильной городской лиги забить пять мячей в одной игре – подвиг. А сделать это в центральном поединке тура… Браво!!! Если же говорить о ходе матча, то первый тайм еще сохранял интригу. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Альфы» (2:1). Но во втором тайме «Ближний» не нашел чем удивить соперника, потерпев в итоге пока что самое сокрушительное поражение в чемпионате. Этой победой «Альфа» продемонстрировала серьезность своих намерений выиграть Лигу, однако для этого нужно будет пройти еще ряд испытаний.

Матч 1 круга. Ближний – Альфа – 3:5 (Р.Саетов, Охмат, Костюков – Сиканов-2, Чуйкин-2, Останин)

00688

КАЛИНОВКА – ДОНСНАБ – 3:4

Голы: Лосик-2, Макаренко – Иващенко-2, Иванов, Чижов.

Предупреждение: Вал-й Лебедь, Горбан – Иващенко, Борисов, Аверин.

Все-таки удивительная команда «Калиновка»! Удивительная, и, увы, нестабильная. Еще не так давно (в январе) мы имели возможность восхищаться ее победами над лидерами чемпионата – «Альфой» и «Топазом». Но те времена, похоже, в прошлом, а в настоящем потеря очков в играх с командами из нижней части турнирной таблицы. Что сказать? В тоже время не будем умолять достоинство «ДонСнаба», который исправно добывает одну победу в четырех-пяти турах. Но пока такой результат, увы, не сказывается на положении команды в таблице.

ИНТЕРНАЦИОНАЛ – МЕТАЛЛУРГ – 5:6

Голы: Халваши, Манжелеев, Кулик, Оганисян, Савченко – Косьмин-3, Вл-р Шпилевой, Машихин, Роев.

Удаление: Дыкусов (М).

Проигрышную серию в шесть игр «Интернационал» не смог прервать в матче с командой, которую переиграл в поединке первого круга. Хотя «интернационалисты» как никогда были близки к этому, впервые за последние шесть туров избежав разгромного поражения. Что касается «металлургов», то они продлили беспроигрышную серию до трех игр. Такой результат команда демонстрирует на фоне внутренней перестройки.