Рождественский Кубок Донецка 2013. ДЕНЬ ТРЕТИЙ + ФОТО
07.01.2013 16:34    PDF Печать E-mail

День третий

Трофей накануне Рождества

Заключительный день турнира открывали полпреды от Донецкой области в Экстра и первой лигах Украины – МФК «Енакиевец» и «Буран-Ресурс». Счет матча, как и сама игра получились боевыми. Ничья 3:3 давала хорошие шансы на победу в турнире многократному чемпиону Донецка команде «АРПИ». Для этого нужно было переиграть «Сапфир» с любым счетом, что «агенты» и сделали. Хотя это было не просто, ведь первый тайм остался за командой в «золотом». Поздравляем команду «АРПИ» и лично ее президента Эдуарда Босенко с победой в премьерном «Рождественском Кубке Донецка».

Матч № 5

БУРАН-РЕСУРС – МФК ЕНАКИЕВЕЦ – 3:3 (2:3)

Голы: 0:1 Бруно Мело (1). 1:1 Бондарь (3). 1:2 Доманский (13). 1:3 Хурсов (14). 2:3 Бондарь (19). 3:3 Бондарь (29).

«Буран-Ресурс»: 1.Кобец, 10.Бондарь, 11.Мирошник, 20.Гуменюк, 9.Беляев, 8.Алексеенко, 17.Ятло, 5.Кузьмин, 13.Грицовец, 4.Пащенко, 19.Капелюшный, 3.Аветисян, 12.Лебединский, 41.Чабанов. Гл.тренер – Валентин Бондарь.

МФК «Енакиевец»: 10.Мельник, 12.Сагайдаченко, 2.Тиагу, 4.Сильченко, 7.Волянюк, 9.Юнаков, 11.Золотухин, 14.Замятин, 18.Хурсов, 22.Доманский, 30.Ромарио, 43.Бруно Мело, 83.Бетиньо. Гл.тренер – Олег Солодовник.

Предупреждения: Грицовец (15), Кобец (39) – Сильченко (23), Замятин (29).

Судьи: Роман Плотников (Донецк), Олег Штундер (Донецк), Артем Дрюк (Макеевка).

6 января. ФОК «Текстильщик». 250 зрителей.

Уже на первой минуте Ромарио нашел на левом фланге Бруно Мело, а тот хлестким ударом в дальний угол открыл счет. Однако «Енакиевец» был впереди недолго. Со второй попытки Бондарь сравнял счет, переиграв Мельника в ближнем бою. И в дальнейшем команды не отсиживались в обороне, показывая динамичный и атакующий футбол. Атаки волнами накатывались то на одни, то на другие ворота. Но блестяще играли вратари, а иногда им на помощь приходил каркас ворот. Однако следующий мяч был забит не с игры, а в результате розыгрыша стандартного положения. Хурсов отдал на фланг Доманскому, а тот неотразимо пробил в ближний угол – 2:1. Уже через минуту мощная атака «Енакиевца» снова увенчалась успехом. С первым ударом от Пащенко Кобец справился, но тут как тут был Хурсов – 3:1. Под конец первого тайма играющий тренер «Буран-Ресурса» Валентин Бондарь сократил счет до минимума, снова поразив ворота после очной дуэли с Мельником. А на перерыв команды и вовсе могли уйти при равном счете, но Мирошник не попал в ворота метров с четырех.

Второй тайм прошел в таком же быстром темпе, с той лишь разницей, что был забит всего один мяч. И он, как показалось, получился несколько курьезным. Капелюшный двигаясь левым флангом увидел рывок Бондаря к воротам и отдал передачу в адрес партнера. Но Валентин в этот момент находился спиной к воротам и сыграл корпусом. Получилось настолько здорово, что круглый юркнул прямо в угол – 3:3. И до, и после этого мяча обе команды имели немало хороших возможностей забить еще. Поэтому, наверное, ничейный исход в игре представителей сильнейшего и второго украинского эшелонов, можно признать справедливым.

Матч № 6

АРПИ – САПФИР – 8:4 (2:3)

Голы: 1:0 Сидорчук (9). 1:1 Болбат (11). 2:1 Кондращенко (14). 2:2 Власович (15). 2:3 Кулач (19). 3:3 Шичкин (25). 4:3 Шичкин (28). 5:3 Сидорчук (31). 6:3 Шичкин (32). 7:3 Дегтяренко (34). 8:3 Болбат (40). 8:4 Босенко (40).

«АРПИ»: 23.Дегтяренко, 14.Кондращенко, 10.Босенко, 7.Почебут, 2.Ходжаев, 77.Сидорчук, 66.Малюга, 88.Шичкин, 6.Паращенко, 4.И.Ахметшин, 11.С.Ахметшин, 8.Борисов, 20.Скориков. Гл.тренер – Эдуард Босенко.

«Сапфир»: 1.Сухомлинов, 80.Толмачев, 44.Ракицкий, 88.Власович, 21.Жила, 8.Кратюк, 11.Шеньшин, 4.Малышев, 39.Кулач, 23.Болбат, 15.Багдасаров, 27.Гринь. Гл.тренер – Дмитрий Толмачев.

Предупреждения: Борисов (8), Кондращенко (25) – Болбат (5), Ракицкий (16), Власович (35).

В дебюте поединка игроки «Сапфира» выглядели куда мобильнее и сыграннее опытного соперника. Кулач и Жила упустили «железные» шансы открыть счет. Однако первыми добились успеха «агенты». Кондращенко от боковой сместился в центр и из-под Ракицкого выдал пас на неприкрытого Сидорчука, стоявшего у штанги. А дальше было делом техники направить мяч в ближний угол – 1:0. Практически тут же Кондращенко и Паращенко убежали на одного голкипера, но пробить Сухомлинова не сумели. Отыгрался «Сапфир» после пробития десятиметрового. Отличился лучший бомбардир команды Болбат. Он же в следующей атаке мог организовать и второй мяч, но пас на партнера был чуть неточным. А затем чудо-гол удался Кондращенко. Дмитрий убежал со своей половины поля, обыграв по пути Ракицкого и Жилу, и перекинул мяч через Сухомлинова – 2:1. Тем не менее, концовка тайма «агентам» не удалась. Мало того, что Власович и Кулач вывели «Сапфир» вперед, так еще Малюга не реализовал десятиметровый после фола Ярослава Ракицкого. В унисон с сиреной Кулач мог увеличить преимущество своей команды до двух мячей, но пробивая в упор попал в Дегтяренко.

Как не парадоксально, но втором тайме преимущество «АРПИ» стало ощутимым. Во многом «агентам» помог ранний гол Шичкина, который выровнял положение команд. Оборона «Сапфира» откровенно говоря расклеилась, и в течение четырех минут в ворота «золотой» команды мяч влетел еще трижды. В еще одной атаке мяч дважды попал в стойку после ударов Шичкина и Кондращенко. По сути игра была сделана и попытка «Сапфира» за счет «лишнего» сократить счет выглядела неубедительно. Более того в одном из эпизодов отличился вратарь «агентов». Дегтяренко буквально выцарапал мяч у боковой линии и отправил сферу через всю площадку в пустые ворота.