18.04.2024
Рождественский Кубок Донецка 2013. ДЕНЬ ВТОРОЙ + ФОТО
06.01.2013 04:39    PDF Печать E-mail

День второй (5 января, суббота)

После второго игрового дня в лидеры турнира вышли МФК «Енакиевец» и «АРПИ». Обе команды праздновали успех над своими соперниками с весомым преимуществом. Но если представитель Экстра-лиги переиграл «Сапфир», что называется, на классе, то «агенты» смогли взять верх над «Буран-Ресурсом» во многом благодаря усталости команды Валентина Бондаря, которая четырьмя часами ранее провела календарную игру чемпионата города против луганского «ВЭКа» (4:0) и игроки попросту не успели восстановиться физически. Впрочем, было бы неправильно сегодняшнюю победу команды Эдуарда Босенко рассматривать исключительно через призму усталости соперника, что и подтвердил в эксклюзивном комментарии нашей пресс-службе президент «Буран-Ресурса» Сергей Валентинович Богачев.

Матч № 3

МФК ЕНАКИЕВЕЦ – САПФИР – 6:3 (4:0)

Голы: 1:0 Замятин (11). 2:0 Бетиньо (15). 3:0 Бутко (16, автогол). 4:0 Ромарио (20). 5:0 Юнаков (21). 5:1 Болбат (28). 6:1 Доманский (30). 6:2 Власович (38). 6:3 Болбат (39).

МФК «Енакиевец»: 10.Мельник, 12.Сагайдаченко, 2.Тиагу, 4.Сильченко, 7.Волянюк, 9.Юнаков, 11.Золотухин, 14.Замятин, 18.Хурсов, 22.Доманский, 30.Ромарио, 43.Бруно Мело, 83.Бетиньо. Гл.тренер – Олег Солодовник.

«Сапфир»: 1.Сухомлинов, 16.Носовский, 55.Беркович, 44.Ракицкий, 91.Бутко, 17.Федотов, 39.Кулач, 15.Багдасаров, 23.Болбат, 4.Малышев, 21.Жила, 88.Власович, 8.Кратюк, 3.Мельник. Гл.тренер – Дмитрий Толмачев.

Предупреждения: Доманский (37) – Власович (32), Кулач (39).

Судьи: Роман Плотников (Донецк), Артем Дрюк (Макеевка), Олег Штундер (Донецк).

5 января. ФОК «Текстильщик». 350 зрителей.

Свой второй матч на турнире «Енакиевец» провел сильнее. И дело даже не в количестве голов, которое возросло с 2 до 6. Увереннее смотрелись бразильские новички, хладнокровнее команда действовала в завершающей стадии атак. Первый мяч на свой счет записал Замятин ударом головой после то ли паса, то ли удара в сторону ворот Бруно Мело. Уже через несколько минут сработала чисто бразильская связка. Ромарио отдал пас на дальнюю штангу, где Бетиньо технично перекинул мяч через вышедшего из ворот Сухомлинова. Немного не повезло «Сапфиру» в следующей атаке соперника. Не имеющий ничего общего с опасностью розыгрыш мяча из аута стал результативным для «Енакиевца». Просто Бутко оказался на пути мяча, и сфера неожиданно для Сухомлинова изменила направление полета в рамку. А вот четвертый мяч в воротах «Сапфира» частично оказался на совести голкипера. При вводе мяча из-за боковой, Сухомлинов оказался в центральном круге, поэтому перехватившему сферу Ромарио не составило труда отправить круглого в пустые ворота. Солидное преимущество к перерыву давало «Енакиевцу» возможность во втором тайме сыграть по счету. Вопрос о победителе был закрыт. Но формально команды обязаны были доиграть встречу, тем более, что обе команды могли уже играть раскованнее. Скажем честно, в некоторых моментах игрокам «Сапфиру» откровенно не везло. Так в ряде эпизодов мяч попадал в каркас ворот. Что до «Енакиевца» то весьма интересным получился розыгрыш шестого мяча. Атаку начал Мельник от своих ворот, а уже четвертым касанием Доманский отметился голом. Забавно, что второй мяч «Сапфира» в этом матче был забит в ситуации, когда енакиевцы отрабатывали розыгрыш «лишнего» игрока. А вот за третий гол нужно отдать должное Болбату, который поразил ворота соперника мощным ударом после классного прохода.

Матч № 4

БУРАН-РЕСУРС – АРПИ – 2:5 (0:0)

Голы: 0:1 Паращенко (22). 1:1 Гуменюк (23). 1:2 Сидорчук (27). 1:3 Кондращенко (35). 1:4 Сидорчук (38). 1:5 Кондращенко (40). 2:5 Мирошник (40).

«Буран-Ресурс»: 41.Чабанов, 10.Бондарь, 11.Мирошник, 20.Гуменюк, 14.Стрельцов, 9.Беляев, 8.Алексеенко, 17.Ятло, 5.Кузьмин, 15.Волошин, 13.Грицовец, 4.Пащенко, 19.Капелюшный, 3.Аветисян. Гл.тренер – Валентин Бондарь.

«АРПИ»: 23.Дегтяренко, 12.Голуб, 14.Кондращенко, 10.Босенко, 7.Почебут, 4.И.Ахметшин, 66.Малюга, 11.С.Ахметшин, 88.Шичкин, 77.Сидорчук, 6.Паращенко, 8.Борисов. Гл.тренер – Эдуард Босенко.

Судьи: Роман Плотников (Донецк), Олег Штундер (Донецк), Артем Дрюк (Макеевка).

5 января. ФОК «Текстильщик». 300 зрителей.

Встреча принципиальных соперников ожидалась с большим интересом. Ведь последние четыре противостояния «Буран-Ресурс» (вместе с «Ресурсом») неизменно побеждал титулованного визави. Возможно, и в отчетном поединке команда Валентина Бондаря смогла бы склонить чашу в свою пользу. Вот только матч с «АРПИ» лидеру донецкой Премьер-лиги пришлось проводить через четыре часа после календарной встречи с командой «ВЭК». Разумеется, это не могло не сказаться на игре «Буран-Ресурса». И если в первом тайме команда Валентина Бондаря еще напоминала тот самый «Буран-Ресурс», то во втором игроки подсели физически. Впрочем, это не умоляет достоинства футболистов «АРПИ», которые сполна воспользовались ошибками соперника.

Но прежде «Буран-Ресурс» мог отметиться голом и не раз. Уже в одной из первых атак Мирошник мог открывать счет, но не смог замкнуть прострел партнера. Затем Гуменюк ударом метров с 12 зарядил в перекладину. После паса Волошина едва не попал в дальний угол Грицовец. Остро партнеры выводили один на один Аветисяна. Откровенно говоря «агенты» до перерыва создавали гораздо меньше остроты, чем соперник. А вот гол «Буран-Ресурса» назревал, но… не созрел.

Вторая половина игры началась с потери мяча Стрельцовым. Она стоила «БуранРесурсу» первого пропущенного мяча, когда Паращенко убежал к воротам со своей половины поля и переиграл Чабанова. Команда Валентина Бондаря включила дальнюю артиллерию. Несколько раз пристреливался Мирошник, но счет неотразимым ударом сравнял Гуменюк. Однако вскоре Сидорчук снова вывел «агентов» вперед. Примечательно, что результативную передачу на свой счет записал вратарь «АРПИ» Дегтяренко. Перспективный штрафной «Буран-Ресурса» не использовал Гуменюк, во второй раз зарядив в перекладину. Не забиваешь ты – забивают тебе. Сидорчук, Почебут и Кондращенко разыграли блестящую атаку и последний забивал уже в пустые ворота. Команда Валентина Бондаря пошла пятым, но ничего особого из этого не выжала. Зато игроки «АРПИ» не раз могли наказать соперника за оставленные пустыми ворота, но то Сидорчук попал в штангу, то Кондращенко передержал мяч, не отдав на партнера, и момент был упущен. Однако в конце концов «агентам» удалось воспользоваться ошибкой соперника. Сидорчук перехватил мяч после паса Беляева, и, пробежав метров 25, закатил сферу в пустые ворота. А затем Кондращенко забил со своей половины поля, после розыгрыша аута. Игра была сделана.