12.11.2013 00:45    Печать

Премьер-лига

5 тур. Обзор

Точка Филатова

В трех играх очередного тура паритета зафиксировано не было. Трио команд выиграло, трио – проиграло. Хозяева одержали победу в одном матче, гости – в двух. Что интересно, победители игр неизменно забивали 4 мяча. Однако среди трех встреч все же была центральная – «АРПИ» & «ДЮСШ-Енакиевец». Забегая наперед, стоит отметить, что бой получился. Соперники выясняли отношения не только с помощью мяча, но и… хотя, конечно, в большей степени именно со снарядом.

А начинался тур воскресным днем, когда на площадке ФОК «Текстильщик» встретились команды со дна турнирной таблицы. Донецкие «горняки» принимали луганских «телефонистов». Встреча носила обоюдоострый характер, и не мудрено, что первый тайм не выявил победителя. Равной была игра и до середины второй тридцатиминутки, но затем сказался опыт и класс хозяев. Причем именно опыт, так как скамейка у луганчан длиннее, да и по годам «телефонисты» на порядок моложе. Тем не менее, иногда и класс бьет молодость. Второй в матче гол Проскурина вывел «засядьковцев» вперед, а точный выстрел Агуреева закрепил победу дончан. Увы, но после 4 игр «телефонисты» по-прежнему не имеют зачетных баллов.

Вечером того же дня дебютант чемпионата «Альфа» принимал несколько забуксовавший «Космолёт». В этом матче определяющую роль в результате сыграло индивидуальное мастерство некоторых игроков в команде «летчиков». Все же игроки у «Космолёта» будут поопытнее, с чем не поспоришь. Хозяева, уступая в два мяча, попытались навязать сопернику борьбу, и даже вернули интригу к перерыву, когда Сиканов сократил счет до минимума. Но во втором тайме свое веское слово сказал капитан «Космолёта» - Юнаков, фактически предрешив исход поединка. Точка же в игре была поставлена Григорьевым на последней минуте матча – 1:4. После победного старта из двух игр, «Альфа» в стольких же поединках уступает и лишается место в зоне призеров.

Завершался же тур вечерней встречей двух принципиальных команд на «Текстильщике». Семь забитых мячей, масса острых эпизодов, выяснение отношений – то, чем запомнилась дуэль «АРПИ» и «ДЮСШ-Енакиевец». Игроки не жалели друг друга, однако дисциплинарные санкции бригада арбитров применила только к гостям. Команда Мансура Хаймурзина первой добилась успеха, да и первый тайм завершила с победным результатом (2:1). Однако во втором тайме «агенты» перехватили инициативу и казалось смогут переломить ход матча. В середине тайма точный удар Золотухина даже вывел «АРПИ» вперед. Но сначала Филиппе Торрес сравнял счет, а на 49 минуте Филатов поставил точку в матче. После продолжительной паузы «юноши» побеждают «агентов» и сохраняют за собой второе место в турнирной таблице.

ЗАСЯДЬКО – ЛТК-2 – 4:2 (1:1)

Голы: 1:0 Ставчиков (5). 1:1 Зеленкевич (26). 2:1 Проскурин (38). 2:2 Зеленкевич (44). 3:2 Проскурин (47). 4:2 Агуреев (55).

«Засядько»: 1.Сухомлинов, 6.Ставчиков, 8.Буймистренко, 9.Прус, 2.Агуреев, 5.Дидюхов, 11.Проскурин, 10.Решетняк, 3.Минятулин, 15.Давыденко. Тренер – Александр Король.

«ЛТК-2» (Луганск): 22.Бакинский, 55.Зеленкевич, 25.Радевич, 87.Чеберес, 89.Мороховец, 30.Родионов, 3.Д.Шеховцов, 27.Р.Шеховцов, 70.Соцкий, 31.Тарбула, 88.Кутепов, 87.Кутулупенко. Тренер – Андрей Скоморохов.

Предупреждение: Дидюхов (19).

Удаление: Дидюхов (43).

Арбитры: Р.Плотников, С.Литвинов (оба – Донецк).

10 ноября. ФОК «Текстильщик».

АЛЬФА – КОСМОЛЁТ – 1:4 (1:2)

Голы: 0:1 Власович (10). 0:2 Бегашов (14). 1:2 Сиканов (28). 1:3 Юнаков (42). 1:4 Григорьев (60).

«Альфа»: 1.Еременко, 2.Чуйкин, 3.Дремов, 7.Животенко, 8.Семченков, 9.Сиканов, 30.Ершов, 77.Останин, 50.Е.Мельник, 69.Степанков, 18.Елов, 4.Миропольский, 11.Бухтияров. Тренер – Сергей Дремов.

«Космолёт»: 1.Васильченко, 4.Юнаков, 45.Василенко, 88.Власович, 11.Можейко, 91.Воронин, 25.Змысля, 3.Григорьев, 8.Кратюк, 27.Бегашов, 13.Носовский, 9.Беркович. Тренер – Игорь Москвичев.

Арбитры: О.Штундер, В.Шеховцов (оба – Донецк).

10 ноября. СК ДЮСШ № 5.

АРПИ – ДЮСШ-ЕНАКИЕВЕЦ – 3:4 (1:2)

Голы: 0:1 Чуднов (16). 1:1 Пащенко (18). 1:2 С.Ахметшин (21). 2:2 Коновалов (38). 3:2 Золотухин (43). 3:3 Филиппе Торрес (45). 3:4 Филатов (49).

«АРПИ»: 1.Дегтяренко, 4.Золотухин, 14.Захаров, 7.Почебут, 6.Пащенко, 5.Рыжиков, 11.С.Колесников, 3.Коновалов, 9.Скопец, 2.Антимонов, 8.Варченко. Тренер – Алексей Соломахин.

«ДЮСШ-Енакиевец»: 12.Сагайдаченко, 5.Филатов, 3.И.Ахметшин, 6.С.Ахметшин, 10.Борисов, 8.Чуднов, 11.Дирюгин, 15.Тимченко, 9.Филипе Торрес, 7.Соломко, 1.Самарай, 23.Бондарев. Тренер – Мансур Хаймурзин.

Предупреждения: И.Ахметшин (15), Филатов (26), Филиппе Торрес (32), Тимченко (58).

Арбитры: В.Мирошниченко, В.Шеховцов (оба – Донецк).