Премьер-Лига, 7 тур. ТАКОЙ ВАЖНЫЙ ОДИН ГОЛ
02.12.2016 19:17    Печать

ТАКОЙ ВАЖНЫЙ ОДИН ГОЛ

Седьмой игровой день едва не принес первые очковые потери единоличному лидеру донецкой Премьер-лиги.
Прошедшее воскресенье оказалось весьма насыщенным интересными матчами днем, вот только выиграть удалось не всем командам из первого квартета.
Матч АРПИ – «Аякс» (Шахтерск) стал типичной игрой с участием фаворита сезона, в которой донецкая команда с первых минут диктовала противнику свои условия. Хозяева смотрелись уверенно, играли слаженно и грамотно, действовали первым номером, в общем, в игровом плане ничего нового. Только в этот раз подопечных Алексея Соломахина едва не подвела реализация. Все решил один-единственный гол, забитый Кондращенко ближе к концовке первого тайма.
Вторая половина прошла по уже известному сценарию. АРПИ владел мячом и регулярно беспокоил вратаря «Аякса», но на завершающей стадии атак лидер действовал не лучшим образом. «Аякс» пытался исправить сложившуюся ситуацию, и ближе к середине второго тайма клуб из Шахтерска таки выровнял игру, стал чаще ходить вперед, заметно прибавив работы голкиперу соперника. Затем гостям выпал прекрасный шанс сравнять счет, ведь за излишне грубую игру соперника было назначено два пенальти. Впрочем, даже после ударов с «точки» они не смогли открыть счет своим голам, благодаря чему минимальную победу отпраздновали дончане.
В центральном поединке тура отношения выясняли другие лидеры чемпионата – шедшая третьей «Сталь» принимала находившийся на второй позиции «Колбико». Игра обещала быть и вышла напряженной.
Если судить по стартовому отрезку, то сразу и не скажешь, что играли соседи и прямые конкуренты, ведь «Колбико» полностью переигрывал своего оппонента. Гости владели инициативой, действовали острее и по игре вышли вперед. После забитого мяча рисунок не сильно изменился: одни атаковали, другие продолжали отбиваться. За пять минут до перерыва тренерский штаб «Стали» взял тайм-аут, после которого команда преобразилась. Проигрывающие буквально насели на ворота противника, создали несколько действительно отличных моментов, но голевых дивидендов этот отрезок не принес.
Вторая половина оказалась веселее, поскольку явного преимущества не было ни у одного из коллективов, тем паче «сталеварам» удалось быстро сравнять счет. Далее пошла очень нервная, местами грубая игра, но на хороших скоростях и с голевыми моментами у обоих ворот. Гол мог состояться в любую минуту, и после отличной контратаки вперед вышел «Колбико». Пропущенный мяч вынудил «Сталь» рискнуть и кинуть в бой пятого полевого игрока. Только вместо пользы он «привез» пенальти в свои ворота, так счет стал 1:3 в пользу «Колбико», который остался на втором месте.
Третью позицию теперь занимает «Артем», уверенно переигравший аутсайдера «Химик-Монолит» в последнем поединке седьмого тура.
С первых минут «артемовцы» наглядно показали, кто в этом матче является фаворитом, без сопротивления завладев полным игровым преимуществом. Соперник изначально построил игру на контратаках, пытаясь поймать оппонента на ошибке. Примерно такая картинка наблюдалась по ходу всего матча. Интуитивно чувствовалось, что рано или поздно кто-то откроет счет. Это произошло аккурат в середине первого тайма. «Химик-Монолит» воспользовался позиционным промахом «Артема» и размочил счет. Входящие в группу лидеров и до этого искали счастья у чужих ворот, а теперь забили в результате массированного штурма. Ничейный результат устраивал скорее аутсайдера, так как ему нужно цепляться за каждое очко, а опасный момент в конце первого тайма у ворот «Артема» показал, что шансы на позитивный результат есть и у «Химика-Монолита».
Многое решил второй гол в исполнении команды Александра Пихаленка спустя пять минут после возобновления игры. Положение вещей вынуждало номинальных хозяев паркета двигаться в наступление, и противник сумел увеличил разрыв в счете, а спустя еще пять минут счет стал 1:4. При таком перевесе гости успели провести несколько заключительных минут в пять полевых и забили свой пятый гол под самый занавес поединка.
Подробности других событий спортивной недели в свежем номере газеты «Старт».