Премьер-Лига. Финал. БУРАН-РЕСУРС – АРПИ – 3:4 (2:3)
19.05.2014 21:14    Печать

Премьер-лига

ФИНАЛ (ответный матч)

СТАРЫЙ НОВЫЙ ЧЕМПИОН

В ответном поединке за чемпионский титул команда «АРПИ» смогла взять аналогичный реванш у «Буран-Ресурса», за минимальное поражение на своей площадке. Вот только победа с разницей в один мяч (2:1), добытая 5 мая, дала подопечным Валентина Бондаря лишь преимущество перед второй игрой, а такой же успех «агентов» в минувшую субботу (4:3) обеспечил им титул чемпиона города. Большее количество забитых мячей на чужой площадке сыграло определяющую роль в дуэли двух сильнейших команд Донецка.

Качели, качели…

Уступив на своей площадке с разницей в один мяч, «агенты» предстали перед непростой задачей: для общей победы команде Алексея Соломахина необходимо было забивать как минимум два мяча, при условии, что свои ворота они оставят на замке. Но, наверное, мало кто мог предположить до начала встречи, что с поставленной целью гости справятся уже к 5 минуте матча. Да, игра ожидаемо началась с атак «АРПИ», но ведь наверняка именно к такому развитию событий в стартовом отрезке поединка и готовил свою дружину Валентин Бондарь. То есть, активность вице-чемпионов с первых минут не должна была стать неожиданностью для хозяев. Тем не менее, игроки «Буран-Ресурса» многое позволяли сопернику вначале игры, за что и поплатились. И если в первых эпизодах, когда пробивали Золотухин, Запорожец и Григорьев, Кобец был на чеку, то удар Варченко после розыгрыша углового (мяч летел не сильно, но стелился по паркету) заставил капитулировать голкипера «Буран-Ресурса» - 0:1.

Ответом на пропущенный мяч стали две симпатичные атаки хозяев. В обоих случаях сработала дальняя артиллерия «оранжевых», но с выстрелом Сильченко метров с 13-ти справился Чабанов, а удар Колесникова получился мимо цели. И тут «агентам» удалась не сложная, но эффективная комбинация, которая позволила гостям удвоить результат. Двухходовка Варченко и Григорьева не только оставила не удел сразу двух игроков соперника, но и позволила последнему оказаться перед Кобцем и направить мяч точно в угол ворот – 0:2. Этот гол стал уже серьезным сигналом к началу активных действий для команды Валентина Бондаря, и через некоторое время хозяева сумели выровнять борьбу. Результатом происходящего на площадке стал первый ответный гол чемпионов, который, правда, был забит не без доли везения. Пройдя правым флангом, Колесников выстрелил мощно, но если бы Чабанов смог удержать снаряд, то навряд ли счет изменился бы. А так вовремя подоспевший Грицовец был первым на мяче, поразив пустые ворота – 1:2. Учитывая исход первой встречи, командам, по сути, приходилось начинать все сначала, поэтому на поле воцарилась равная борьба с шансами для обеих команд.

В дебюте 14 минуты великолепную возможность забить третий мяч упустили гости. После розыгрыша штрафного Можейко пробивал в уже лежащего Кобца, но и в таком положении голкипер «Буран-Ресурса» выиграл дуэль у «агента». И тут же сработало старое футбольное правило. Грицовец, выйдя на ударную позицию, сильно пробил по центру. Сфера попала в защитника «АРПИ», после чего оказалась в ногах у Сильченко. Оказавшись один на один с Чабановым, лучший снайпер чемпионата отправил мяч под перекладину – 2:2.

От равенства – до «плюс два»

Гол Сильченко обозначил некое равенство как в соотношении сил на площадке, так и в количестве голевых моментов. В заключительную пятиминутку тайма команды обменялись по одному опасному выпаду. У «АРПИ» на острие был Можейко, которому не хватило сантиметров, чтобы замкнуть «дальнюю штангу», а у хозяев мог забить Сильченко, но, пробивая мимо вышедшего из ворот Чабанова, Дмитрий не попал в пустые ворота. Истекали последние секунды тайма, когда Золотухин пасом на чужую половину поля начал, как оказалось, третью результативную атаку «АРПИ». Приняв мяч на правом фланге, Григорьев, недолго думая, пробил по воротам – мяч влетел точно в дальний угол. До конца тайма оставалась одна секунда…

Второй тайм начинался при счете, который устраивал гостей. И по всем законам жанра активных действий следовало ожидать от команды Валентина Бондаря. Так оно и произошло. Игроки «Буран-Ресурса» больше гостили на чужой половине поля, вот только до ударов по воротам дело не доходило. А вот первая же контратака «агентов» завершилась взятием ворот. Золотухин обокрал Колесникова на своей половине поля и, отпасовав мяч на Можейко, вместе с партнером по команде убежал в отрыв. Уже перед воротами Никита вернул мяч Артему и тот без труда поразил свободный угол – 2:4. Снова «плюс два» гола для «АРПИ», дающие хорошую заявку на общую победу. Но так продолжалась не долго. Через две минуты Колесников частично реабилитировался за ошибку, когда в ходе быстрой атаки как на блюдечке выложил мяч для Сильченко. Дмитрий расстрелял Чабанова с 7 метров – 3:4. Но этого для действующих чемпионов было недостаточно. Для защиты титула команде Валентина Бондаря необходимо было забить еще один гол.

Выигрывает – команда, проигрывает – тренер

Трудно сказать, как развивался бы матч в дальнейшем, если бы не эпизод со скандальным оттенком на 25 минуте матча, который, несомненно, повлиял на ход игры. В одной из атак «АРПИ» арбитр матча Валентин Мирошниченко, взяв на себя ответственность, назначил пенальти в ворота хозяев за игру рукой со стороны Грицовца. Имела ли место в действительности игра рукой, вопрос риторический. В динамике эпизода определить было сложно. Но раз арбитр принял такое решение, значит, был уверен в том, что видел. Тем не менее, решение рефери вызвало бурную реакцию со стороны игроков «Буран-Ресурса» и в частности, играющего тренера команды Валентина Бондаря. В течение минуты коуч чемпионов весьма эмоционально пытался доказать арбитру ошибочность принятого решения. А когда Валентин увидел перед собой красную карточку за бурное проявление эмоций, то в ход пошли кулаки. Разумеется, поведение Бондаря оправдывать не будем, но отметим, что следующее действие судейской бригады после короткого совещания – отмена пенальти – вызвало недоумение и у болельщиков и у представителей «АРПИ». В итоге пенальти «агенты» так и не пробили, и через три минуты игра возобновилась. Возвращаясь же к поступку тренера хозяев, нельзя не отметить, что стараясь отстоять справедливость (по его мнению) Валентин Бондарь подвел команду, оставив ее без важной боевой единицы. Никакие эмоции не стоят того, чтобы досрочно покинуть поле и как следствие обречь команду на возможный проигрыш в борьбе за титул. Создалось впечатление, что после удаления Бондаря, игроки «Буран-Ресурса» уже не смогли наладить комбинационную игру. Был момент в матче, когда «агенты» могли снять все вопросы о победителе. После повторной желтой карточки для Грицовца, команда «АРПИ» получила численное преимущество, и на протяжении двух минут имела ряд возможностей забить пятый гол, но мяч упорно не шел в ворота. Хозяева площадки временами старались перевести игру на половину поля «агентов». За 6 минут до конца матча идеальный момент сравнять счет имел Колесников, но не попал в пустые ворота. В концовке тайма хозяева организовали настоящий штурм. Играющий пятым полевым Кобец едва не пробил своего коллегу из «АРПИ» дальним ударом, а добивая мяч Колесников сначала угодил в штангу, а с повторной попытки не смог переиграть Дегтяренко.

Финальная сирена возвестила о возвращении команды «АРПИ» на чемпионскую вершину Донецка после годичного перерыва.

БУРАН-РЕСУРС – АРПИ – 3:4 (2:3)

Голы: 0:1 Варченко (4). 0:2 Григорьев (5). 1:2 Грицовец (9). 2:2 Сильченко (14). 2:3 Григорьев (20). 2:4 Золотухин (23). 3:4 Сильченко (25).

«Буран-Ресурс»: 1.Кобец, 10.Бондарь, 11.Мирошник, 8.Сильченко, 14.Стрельцов, 17.Ятло, 19.Капелюшный, 13.Грицовец, 15.Волошин, 16.Гаманенко, 12.Стряпков, 20.А.Колесников. Тренер – Валентин Бондарь.

«АРПИ»: 18.Чабанов, 4.Золотухин, 8.Запорожец, 7.Почебут, 16.Пащенко, 14.Кондращенко, 11.Можейко, 2.Григорьев, 5.Варченко, 12.Захаров, 1.Дегтяренко. Тренер – Алексей Соломахин.

Предупреждения: Гаманенко (10), Сильченко (17), Кобец (25), Колесников (37) – Почебут (14).

Удаление: Бондарь (25, нецензурная брань в адрес арбитра), Грицовец (27, повторное предупреждение).

Арбитры: Р.Плотников, В.Мирошниченко (оба – Донецк).