26.04.2024
Премьер-Лига, 8 тур. ОСЕЧКИ ОДНИХ – ПОМОЩЬ ДРУГИМ
08.12.2016 12:45    Печать

ОСЕЧКИ ОДНИХ – ПОМОЩЬ ДРУГИМ
Из квартета лидеров открытого чемпионата Донецка по футзалу два коллектива в восьмом туре оступились, что позволило подтянуться чемпиону летнего первенства «Харцызску».
Единоличным лидером турнира остается донецкая команда АРПИ, но близость «Колбико» заставляет подопечных Алексея Соломахина нервничать. Да и проигравшие на прошлой неделе «Сталь» и «Артем» недалеко отстали.
Последние результаты «Стали» оставляют желать лучшего. В прошлом туре обидчиком дончан стал «Колбико», в этот раз подопечным Романа Осиченко не удалось справиться с «Аяксом» из Шахтерска.
Начало поединка вышло неубедительным, поскольку основная борьба разворачивалась в центре площадки, а до опасных моментов дело доходило редко. Только спустя десять минут после стартового свистка голевое молчание нарушили футболисты «Стали». Прекрасный прорыв по правому флангу закончился мощным и точным ударом. Только вот радость «сталеваров» была мимолетной, ведь спустя минуту статус-кво был восстановлен, а еще через две игравший от обороны «Аякс» и вовсе вышел вперед. Действуя вторым номером, в контратаках гости еще до перерыва забили еще два мяча.
Во второй половине «Сталь» действовала куда активней, создавая у ворот соперника момент за моментом, однако счет на табло не менялся. Голкипер «Аякса» провел просто выдающийся поединок, доставал все, что летело в его сторону, или брал в помощники каркас ворот. «Сталевары» очень хотели изменить счет на табло, но все их попытки были тщетны, а «Аякс» в контратаке забил свой пятый гол и добыл неожиданную победу.
Огорчили своих болельщиков и футболисты «Артема», которые не смогли ничего противопоставить призеру летнего чемпионата «Адонису». До этого матча в активе команды Николая Коротких было всего 6 турнирных пунктов и десятая строчка в турнирной таблице.
Дебют поединка был за «Артемом», команда играла красиво, спокойно держала мяч и регулярно беспокоила голкипера соперника. «Адонис» вынужденно перешел на игру на контратаках, одна из них закончилась первым взятием ворот. «Артемовцы» заметно активизировались и доставили немало неприятностей обороне соперника, но вновь подвела реализация. Затем в ворота хозяев был назначен дабл-пенальти, уж слишком быстро команда Александра Пихаленка набрала шесть фолов, и счет стал 0:2.
Во втором тайме поверившие в себя игроки «Адониса» пытались играть первым номером, и за уверенной игрой последовал их третий гол. После отличной комбинации удался красивый удар пяткой. Понятное дело, что хозяева бросили в бой пятого полевого игрока, но подобные рискованные перестановки никоим образом не отразились на результате.
В игре первой и последней команд лиги «Химик-Монолит» пропустил от АРПИ традиционные пять мячей, но при этом показал очень даже смелый футбол, местами даже создавая интригу.
Несмотря на статус аутсайдера, в дебюте встречи «химики» смотрелись здорово, они неоднократно были близки к взятию ворот лидера. Хозяева почему-то выглядели пассивно, в атаку шли малыми силами, делали все очень медленно. Внутреннее напряжение спало лишь после того, как футболисты АРПИ сумели открыть счет, пускай это и произошло ближе к концу первого тайма.
Перерыв явно пошел «агентам» на пользу, ведь уже через 30 секунд после возвращения на площадку они удвоили преимущество. Третьего взятия ворот ждать долго не пришлось. Даже при таком отставании «Химик-Монолит» руки не опустил, так что борьба продолжилась. После четвертого пропущенного мяча хозяева выпустили пятого полевого игрока, поскольку терять уже было нечего, и нарвались на пятый пропущенный гол.
В конце официальная информация. Сегодня (6 декабря) в помещении офиса Футбольного Союза должно состояться рабочее совещание представителей команд-участниц Первого Кубка Донецкой Народной Республики по футзалу. На совещании будут рассмотрены организационные вопросы по подготовке и проведению турнира уже республиканского масштаба.