26.04.2024
ВЫСШАЯ ЛИГА: "Из троицы в дуэт"
12.11.2012 03:57    Печать

Высшая-лига. 5 тур

Пятый тур стал неудачным для одного из фаворитов чемпионата – ФК «Ближний», который не просто потерпел первое поражение, но и был выбит из тройки призеров. А вот «Альфа» и «Русь» продолжают идти без потерь, хотя победы лидерам дались по-разному.

Обидчиком «Ближнего» стал по всем канонам крепкий «Монолит», который, крайне неудачно стартовал в чемпионате, но теперь, похоже, постепенно обретает былую уверенность и силу. Об этом говорит и равный поединок против «Топаза» недельной давности и, тем более, победа по всем статьям над ФК «Ближний». Даже несколько удивительно, но после первого тайма «Монолит» вчистую переигрывал соперника (5:0). Что случилось с «Ближним», или настолько хорош нынче «Монолит»? Ответы на эти вопросы «спрятаны» в ближайших турах.

Очередные успехи «Руси» и «Альфы» следует признать закономерными. Но если «Альфа» не дала усомниться в своем превосходстве, ровно проведя оба тайма и уверенно одолев соперника, то «русичи» едва не поплатились за расслабленность в игре против «ДонСнаба». Первый тайм фаворитом был выигран без вопросов (4:0), и тем удивительнее, что «Русь» едва не позволила сопернику сравнять счет.

Четвертую победу кряду одержал «Гвардеец», тем самым ворвавшись в тройку призеров. Очередную искрометную игру выдал лидер атак «гвардейцев» Дмитрий Гордиенко, шесть раз «расписавшись» в воротах «Интернационала». А ведь виктория получилась для «Гвардейца» волевой, так как в дебюте поединка «интернационалы» вели в счете 2:0. Отметим и тот факт, что «Гвардеец» вышел в лидеры турнира по забитым голам. Теперь их на счету третьей команды таблицы 34, 14 из которых принадлежат второму в списке голеадоров чемпионата Дмитрию Гордиенко.

Продолжает идти без поражений «Топаз», что позволяет команде уверенно держаться в первой пятерке. Матч против «Донбасса» выдался непростым. По первому тайму (1:1) трудно было отдать кому-либо предпочтение. После перерыва на два точных удара игроков «Топаза» соперник ответил одним. Вполне понятно, что в концовке встречи «Донбасс» кинулся спасать поединок, выпустив пятого полевого, но пропустил гол в свои ворота.

Третье подряд поражение потерпел новотроицкий «Металлург», мощно стартовавший в турнире. В последних двух играх команда выглядела неубедительно. В матче же с «Калиновкой» и вовсе не была похожа на себя по причине отсутствия в составе лидера атак Максима Ольховского. В итоге имеем уже солидное отставание «металлургов» от лидирующей группы, сократить которое будет очень не просто. А «Калиновку» поздравим со второй кряду победой и местом в середине таблицы.

Пятый игровой день четко отделил группу команд-фаворитов от остальных участников. И если «Металлург» и компания (имеем в виду команды, находящиеся ниже «металлургов» по таблице) и дальше будут регулярно терять очки, то судьба медалей будет решаться в споре первой пятерки команд. Но всерьез об этом говорить пока рано.

САТУРН - АЛЬФА 4:8

Голы: Станенко, Cемыкин, Миронов - Ершов-2, Сиканов, Олефиренко, Животенко, Останин, Cтепанков, Семченков

Предупреждения: Миронов A., Миронов Р. - Останин

Удаления: Станенко - Степанков В.

СОЮЗ - ХИМИК 5:11

Голы: Дубов-3, Барыкин, Чирва - Бабяк-3, Галактионов-4, Ольшевский, Бакулин-2, Кононов

Предупреждения:Бабарыкин - нет